Премьер Швеции о встрече с Орбаном: Не будет переговоров о НАТО – обсудим сотрудничество
Ульф Кристерссон (Фото: EPA / Henrik Montgomery)

Глава шведского правительства Ульф Кристерссон прокомментировал приглашение Виктора Орбана в Будапешт с целью обсуждения вопроса вступления Швеции в НАТО и подчеркнул, что не будет вести переговоры с венгерским премьером. Однако в интервью шведскому каналу TV4 он подчеркнул, что они могли бы обсудить сотрудничество между странами в Альянсе.

Премьер-министр Венгрии Орбан 23 января пригласил шведского коллегу Кристерссона в Будапешт для переговоров о заявке на вступление в НАТО.

В письме, с которым ознакомилось издание Bloomberg, Орбан пригласил Кристерссона в Венгрию "для обмена мнениями по всем вопросам, представляющим общий интерес".

"Я рад посетить Будапешт. Мы не можем вести переговоры о членстве в НАТО, но в силах обсудить, как можем лучше сотрудничать как члены НАТО", – подчеркнул Кристерссон.

В то же время премьер Швеции отметил, что хоть и готов поехать в Будапешт, встреча с Орбаном на заседании Совета ЕС, которое состоится в Брюсселе 1 февраля, "была бы более практичной". Во время этой встречи члены ЕС должны еще раз рассмотреть 50 млрд евро для Украины.

Читайте также: Кулеба открыл "закулисье" политики ЕС: Решение о 50 млрд перенесли не из-за вето Венгрии

"Относительно визита в Будапешт нам придется найти дату для этого, такие вещи обычно не делаются поспешно. Подозреваю, что его рабочий график, как и мой, достаточно плотный", — сказал Кристерссон.

26 января генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Венгрия может ратифицировать членство Швеции в НАТО, когда парламент снова соберется. Это может произойти в конце февраля.

  • 23 января турецкий парламент одобрил заявку Швеции на вступление в НАТО, что оставило Венгрию единственной страной, не ратифицировавшей шведское вступление в Альянс. 25 января Турция опубликовала в официальном бюллетене решение об одобрении членства Швеции в НАТО, завершив процесс ратификации, который приближает ранее внеблоковую страну к вступлению в военный Альянс.
  • 24 января премьер-министр Венгрии Орбан заявил, что венгерское правительство поддерживает членство Швеции в НАТО, призвал Национальное собрание страны проголосовать за вступление Швеции и завершить ратификацию при первой же возможности.
  • Но 25 января спикер парламента Венгрии Кевер заявил, что страна не будет спешить с ратификацией заявки Швеции на вступление в НАТО, поскольку не "ощущает какой-либо неотложности". Он подчеркнул, что НАТО является оборонным альянсом и отношения между странами требуют доверия.

Читайте также: Почему Турция разблокировала вступление Швеции в НАТО?