Расстрел украинских пленных россиянами 24 февраля: прокуратура начала расследование
Расстрел пленных (Фото: Донецкая областная прокуратура)

Прокуратура начала расследование из-за расстрела оккупантами безоружных украинских военнопленных в Бахмутском районе 24 февраля. Предварительно расстрел произошел во время штурма украинских позиций между селами Ивановское и Хромово, сообщили в Донецкой областной прокуратуре.

Мониторинговая платформа DeepState опубликовала кадры, на которых видно, как сначала российские солдаты приказали украинским защитникам выйти из окопа, а после, собрав всех в одном месте и отойдя на несколько метров, – выпустили по ним автоматные очереди.

Правоохранители начали досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенных с умышленным убийством.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец обратится с официальными письмами ООН и МККК, чтобы организации зафиксировали и публично признали, что российские военные убивают украинских пленных. По его словам, уже известно, из какой воинской части казнившие украинцев оккупанты.

Мапа: Deepstate
Карта: Deepstate
  • 27 декабря 2023 года в соцсетях появились кадры, на которых российские захватчики поставили трех украинских бойцов на колени и расстреляли с расстояния в несколько метров. Это произошло на южном направлении, вблизи Работино Запорожской области.
  • 9 февраля 2024 года прокуратура сообщила, что оккупанты убили двух украинских военнопленных под Бахмутом.
  • 16 февраля, когда украинское командование приняло решение отойти из укрепрайона "Зенит", россияне обнародовали в соцсетях видео с погибшими украинскими военными на данном опорном пункте – тела были свалены в воду.
  • 17 февраля стало известно, что россияне якобы расстреляли раненых пленных ВСУ в Авдеевке. В ВСУ проверяют информацию. Прокуратура приступила к расследованию по этому факту, а также по факту расстрела двух пленных ВСУ в районе Бахмута.
  • 20 февраля в соцсетях распространили видео, на котором российские оккупанты якобы расстреливают украинских военнопленных на южном направлении. Офис генпрокурора заявил о начале расследования.

Читайте также: Украина начала расследование расстрела пленных ВСУ в Авдеевке и Веселом