Россия второй раз за сутки атаковала тыл в Украине: прилет в Тернополе. Удар в Харькове
Тернополь (иллюстративный скриншот)

Вечером 13 мая на фоне объявленной в подавляющем большинстве областей воздушной тревоги прозвучали два взрыва в Тернополе. Об этом LIGA.net сообщили два собеседника в городе. В столице работала противовоздушная оборона, сразу после полуночи россияне нанесли удары по Харькову.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

После 22:00 тревога начала расползаться по стране с юго-запада, в 22:12 глава ОП Ермак написал, что "тревогу не игнорируйте".

В 22:33 глава Житомирской ОВА Бунечко заявил, что это "угроза нанесения ракетного удара стратегической авиацией врага". 

22:36. Взрывы в Тернополе.

Смотрите видео: Украина впервые показала кадры боевой работы немецкого ЗРК IRIS-T

Что стало причиной взрывов, приход ракеты/ракет или работа зенитно-ракетных комплексов ПВО, — на этот момент данных нет.

22:41. Мэр Тернополя Надал: "Я прошу вас оставаться в безопасном месте до отбоя. Не публикуйте фото и видео. Верим в ВСУ! Украина победит!"

22:49. "Просьба всем оставаться в укрытиях", – пишут в Хмельницкой ОВА.

23:03. Новый взрыв в Тернополе или в пригороде. Позже – снова.

23:09. Глава Тернопольской ОВА Труш призвал не публиковать фото/видео и не комментировать направления возможных звуков взрыва: "Сейчас в городе и области работают специалисты. Всю информацию сообщим потом. Доверяйте только официальным источникам".

Тем временем тернопольская группа TVORCHI выступает на Евровидении.

23:18. Да, теперь север. Киевская областная военная администрация пишет: "Киевская область. Внимание! Ракетная опасность! Силы ПВО работают по целям".

В окрестностях Киева работает ПВО, добавили в столичном гарнизоне.

СПРАВКА. Ракетные, бомбовые и дрон-атаки оккупантов в мае 2023 года происходят на фоне подготовки Сил обороны к очередному контрнаступлению. Одной из самых больших проблем на май на фоне отказа США передать F-16 с ракетами класса "воздух-воздух" являются корректируемые в полете авиабомбы РФ. Этими боеприпасами большой мощности враг все чаще "засыпает" прифронтовую 20-30-километровую полосу. ВСУ еще не нашли эффективное противоядие против этих КАБов. Украина настаивает, что только их наличие вместе с многими батареями современных ЗРК вдоль линии фронта/границы решит эту проблему.

23:19. Власти Тернопольской области предупреждают: не выходите из укрытий, есть угроза новых атак.

23:28. Глава Тернопольского облсовета Михаил Головко сообщил, что, "по предварительным данным", есть "прилет в промзону Тернополя".

23:39. В Киеве пока тихо, обычный вечер, несмотря на сообщение о работе ПВО в пригороде.

23:42. "В небе есть российские цели", пишет глава ОП и забирает хлеб у анонимных Telegram-каналов.

23:47. В Тернополе – "возгорание нежилого здания", на месте спасатели.

00:01. Харьков под ударом из российских ЗРК С-300 в Белгородской области, пока по другим областям идут отбои тревог. "Оккупанты снова наносят удары! Не игнорируйте сигналы тревоги", – пишет глава ОВА Синегубов.

00:33. В результате ракетного обстрела в Тернополе есть попадание "в складские помещения, принадлежащие коммерческим предприятиям и религиозной организации". Пожар еще не ликвидирован. Известно о двух травмированных людях: они с ожогами и осколочными ранениями находятся в больнице.