Шольц: Россия не так сильна, как думают люди. Система Путина показывает признаки слабости
Олаф Шольц (Фото: EPA/Hannibal Hanschke)

Канцлер Германии Олаф Шольц призвал не переоценивать военные силы России на сегодняшний день. Об этом он сообщил во время выступления в Бундестаге 20 марта, цитирует его Bild.

По его словам, Россия "не так сильна, как сейчас думают люди". 

"В военном отношении война России в Украине была жестокой. Но внутри страны репрессивная российская система демонстрирует признаки отсутствия силы", — сказал Шольц.

Он отметил, что важна сплоченность Европейского союза в поддержке Украины. 

"Если российский президент считает, что ему просто нужно переждать эту войну и что наша поддержка ослабнет, то он просчитался", — заявил канцлер.

Ранее глава Минобороны Германии Борис Писториус сообщил, что Берлин передаст новый пакет военной помощи для Украины на 500 млн евро

  • В октябре 2023 года канцлер ФРГ заявил, что причиной отказа от передачи Украине крылатых ракет Taurus являются "конституционные ограничения и риск эскалации войны".
  • Уже 17 февраля 2024 года он ответил на тот же вопрос по-другому. Сказал, что нужен "лучший момент" для этого.
  • 26 февраля он заявил, что отказ обоснован "риском привлечения Германии к войне".
  • 13 марта генеральный секретарь СДП Германии Кюнерт призвал прекратить дискуссию о поставках Украине крылатых ракет Taurus.
  • 15 марта стало известно, что министр иностранных дел Германии Бербок кулуарно пытается убедить Шольца передать Украине крылатые ракеты Taurus.

Читайте также: Taurus для Украины. Шольц: Это черта, которую я не хочу переступать как канцлер