Совбез ООН по Украине. Кремлю публично указали – именно Россия несет угрозу безопасности
Постпред США в ООН Линда Томас-Гринфилд (Фото: EPA-EFE/JASON SZENES)

Действия России представляют угрозу всему миру. Об этом заявила постоянный представитель США в ООН Линда Томас-Гринфилд на сегодняшнем заседании Совета безопасности ООН.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Совбез ООН созвали по инициативе США, заседание было посвящено российской угрозе Украине.

Россия хотела провести это заседание Совбеза ООН за закрытыми дверями, но ей не дали возможности сделать это и настояли на публичном формате.

Постпред США подчеркнула, что сложившаяся в Европе ситуация опасна и требует немедленной реакции в связи с рисками, которые создает агрессивное дестабилизирущее поведение России. Она призвала членов Совбеза учитывать не только заявления Москвы, но и ее действия.

"Действия России бьют в самое сердце устава ООН. Это четко и однозначно несет угрозу миру и безопасности", – сказала Томас-Гринфилд.

Она выразила надежду, что Россия выберет путь дипломатии, а не конфликта.

"Ситуация, которая сложилась в Украине, угрожает не только Украине. Она угрожает Европе, международному порядку", – отметила постпред США.

Постпред Великобритании обвинил Россию в дезинформации, кибератаках и дестабилизации ситуации в Украине. Он призвал Россию следовать уставу ООН – не будет угрожать применением силы против соседа и подрывать суверенитет и территориальную целостность Украины при помощи своих войск или других средств.

С аналогичными заявлениями выступили представители Франции, Норвегии, Албании и других стран.

Представитель Литвы выступил с коллективным заявлением от имени Литвы, Латвии и Эстонии. В нем страны Балтии подчеркнули: в XХI веке ни у кого нет права вето на свободу выбора; Россия должна уважать Устав ООН, обеспечить деэскалацию и вести подлинный диалог.

Читайте также: В сенате США допускают введение санкций против России до ее прямого вторжения в Украину