Storm Shadow вместо Taurus: Британия предложила Германии кольцевой обмен
Дэвид Кэмерон (Фото: EPA/ Mohammed Badra)

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон предложил Германии поддержку для обеспечения возможной поставки крылатых ракет Taurus в Украину: ФРГ Британии – Taurus, а Британия Украине – дополнительные Storm Shadow. Об этом он заявил в интервью Süddeutsche Zeitung.

Отвечая на вопрос, будет ли его страна готова решить проблемы с поставками Taurus, Кэмерон отметил, что возможен "кольцевой обмен", в котором Германия передаст Британии крылатые ракеты Taurus, а Лондон, в свою очередь, даст Украине дополнительные ракеты Storm Shadow.

Но он "не будет раскрывать никаких деталей и расскажет нашим оппонентам о том, что планируется".

"Мы полны решимости тесно сотрудничать с нашими немецкими партнерами по этому вопросу, как и по всем другим, чтобы помочь Украине", – сказал Кэмерон.

Глава британского МИД также отверг опасения, что передача крылатых ракет может привести к эскалации.

"Абсолютно возможно установить ограничения на использование этого оружия, чтобы гарантировать, что оно никоим образом не способствует эскалации", – заявил он, добавив, что Британия доверяет заверениям Украины.

24 января уже сообщилось о данном предложении Британии к Германии. Тогда немецкое издание Handelsblatt, ссылаясь на неназванных высокопоставленных должностных лиц-дипломатов и представителей правительства, писало, что Великобритания предложила Германии выход из "глухой дискуссии" о поставках Taurus.

На следующий день министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что "ничего не знает" об идее кольцевого обмена, и это будет решать канцелярия Шольца, а не его ведомство. При этом он подчеркнул, что Taurus "явно превосходят" британские крылатые ракеты.

Читайте также: ВСУ считают, что "нагнетание градуса" вокруг Taurus не ускорит передачу ракет Германией

  • В октябре 2023 года канцлер ФРГ заявил, что причиной отказа от передачи Украине крылатых ракет Taurus являются "конституционные ограничения и риск эскалации войны".
  • Уже 17 февраля 2024 года он ответил на тот же вопрос по-другому. Сказал, что нужен "лучший момент" для этого.
  • 26 февраля он заявил, что отказ обоснован "риском вовлечения Германии к войне".
  • 2 марта российская пропагандистка Маргарита Симоньян опубликовала аудиозапись, на которой офицеры Военно-воздушных сил Германии обсуждали возможности использования Украиной дальнобойных крылатых ракет Taurus. Кроме того, некоторые офицеры размышляли, могут ли эти ракеты поразить Керченский мост.

Читайте также: Политолог Фридман: Украине дали Storm Shadow и Scalp – Taurus лучше, чтобы уничтожить Крымский мост