В Израиле надеются, что к концу дня живых террористов не будет. Призваны резервисты: видео
Фото - ЕРА

Представитель армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Ричард Хехт заявил CNN: он надеется, что до конца субботы в стране больше не останется живых террористов. Он также сообщил о призыве резервистов в ЦАХАЛ.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

"Мы очень сосредоточены на спасении сил, где продолжаются боевые действия, и на борьбе с террористами, и надеемся, что к концу дня в Израиле больше не останется живых террористов", – сказал он.

Чтобы обеспечить безопасность территории для мирного населения, в различных местах ведутся боевые действия спецназа, а пожарные берут под контроль и очищают некоторые территории, добавил он.

Хехт сообщил, что с момента начала наступления в субботу рано утром были призваны "десятки тысяч" израильских резервистов.

По словам Хехта, ЦАХАЛ обеспокоен возможным нападением со стороны северных стран Ливана или Сирии: "Мы готовы на севере, если там появится какая-то палестинская фракция, если они решат войти в нее, мы будем готовы, мы рассматриваем это и готовы к этому".

Как передает Al Jazeera, в ХАМАС тем временем заявили, что у них "достаточно израильских пленных, чтобы освободить всех палестинских задержанных".

Заместитель главы ХАМАС Салех аль-Арури сказал, что ХАМАС убил и захватил в плен "множество" израильских солдат, и "чем дольше будут продолжаться боевые действия, тем больше будет число пленных".

Как передает The times of Israel, главный представитель армии обороны Израиля контр-адмирал Даниэль Хагари подтвердил на брифинге, что группировка ХАМАС захватила израильтян в качестве заложников в секторе Газа.

Он сообщил, что в боях также погибли израильские солдаты, но количество заложников и убитых солдат не назвал.

Хагари сказал, что на юге Израиля все еще ведутся боевые действия на 22 локациях.

По его словам, израильские войска достигли всех городов на границе с сектором Газа, туда перебрасываются четыре дивизии, которые присоединятся к уже находящемуся там 31 батальону.

  • 7 октября 2023 года палестинское исламистское движение ХАМАС совершило самую большую за последние годы атаку на Израиль: боевики пересекли границу вместе с мощным ракетным обстрелом Израиля из сектора Газа. 
  • Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что начала операцию "Железные мечи" в ответ.
  • Нетаньяху заявил, что Израиль находится в состоянии войны и начата зачистка поселений на юге, куда боевикам удалось прорваться.
  • Известно о более 100 погибших и 900 раненых, с вечера по всему Израилю вводится чрезвычайное положение.

Читайте также: Израиль. Что делать находящимся в стране украинцам – инструкция МИД