"Вдохнуть жизнь в нормандский процесс". Глава МИД Германии о целях визитов в Киев и Москву
Анналена Бербок (Фото – ЕРА)

Глава министерства иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что 17 и 18 января во время визита в Киеве и Москве попытается "снова вдохнуть жизнь в нормандский процесс". Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства ФРГ.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Я хочу на месте выяснить, есть ли готовность искать решения по дипломатическим каналам – прежде всего, снова вдохнуть жизнь в нормандский процесс и наконец достичь прогресса в имплементации минских договоренностей", – заявила Бербок.

В Киеве Бербок "даст понять, что Германия не ведет переговоры об Украине без Украины". А также обсудит модернизацию украинской энергетики, развитие рынка зеленого водорода и предложит поддержку в киберзащите.

Читайте также: Большинство украинцев хотят США в нормандском формате и новые минские соглашения – опрос

В Москве глава МИД Германии обещает обсудить "длинный список конфликтных вопросов" – в науке и культуре, в торговле и инвестициях, в возобновляемых источниках энергии, в борьбе с климатическим кризисом.

Она напомнила, что в переговорах с Россией Германия "не пойдет на компромисс по поводу фундаментальных принципов Хельсинкского заключительного акта, спасших Европу от кошмара большой войны за последние 50 лет".

СПРАВКА. Хельсинкский заключительный акт – документ, подписанный главами 35 государств в столице Финляндии 30 июля — 1 августа 1975 года. В нем, в частности, закреплены политические и территориальные итоги Второй мировой войны, а также положения в международно-правовой, военно-политической области, вопросах прав человека и основных свобод и другие.
  • 10 января Бербок заявила, что Германия готова ответить России, если та будет использовать поставки газа как инструмент политического давления или расширит агрессию против Украины.