Выступление Лаврова в ОБСЕ: Часть делегатов покинула зал заседания – видео
Сергей Лавров (Фото: ЕРА)

Во время выступления главы МИД России Сергея Лаврова на министерском совещании Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) некоторые делегаты покинули зал. Об этом свидетельствуют кадры трансляции мероприятия.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

28 ноября МИД Украины заявил, что из-за присутствия на саммите ОБСЕ Лаврова министр Дмитрий Кулеба не будет принимать в нем участия. Также Кулеба заявил, что получил заверения от некоторых министров других стран, что они готовы выразить протест заседанию с Лавровым.

После этого министры иностранных дел Эстонии, Латвии и Литвы отказались участвовать в министерском совещании ОБСЕ из-за приглашения Лаврова. Тогда же глава МИД Эстонии Маргус Цахкна заявил, что "место Лаврова – под спецтрибуналом, а не за столом ОБСЕ".

Читайте также: Боррель об участии Лаврова в саммите ОБСЕ: Поедет домой и доложит, что ЕС против России. Это полезно

Топ-дипломаты США и ЕС присутствовали лишь на ужине накануне, на который Лавров не попал, на самом сессионном заседании их представляли заместители.

Болгария не позволила Лаврову пролететь над своей территорией на пути в Скопье, где проходит мероприятие.

На видео можно заметить, как после объявления о выступлении главы российского МИД некоторые делегаты покинули зал.

Лавров, выступавший на русском, в какой-то момент прервался и, очевидно, отреагировал на происходящее в зале на английском языке: "Вы не могли бы оставить меня одного, пожалуйста? Спасибо".

  • 4 июля 2023 года Парламентская ассамблея ОБСЕ признала Россию государством-спонсором терроризма, а группировку Вагнера – террористической организацией.
  • 21 ноября Россия и Беларусь наложили вето на утверждение Эстонии следующим главой ОБСЕ в 2024 году.
  • 9 ноября постоянный представитель США в ОБСЕ Майкл Карпентер заявил, что Россия не признает многочисленных доказательств совершенных ею в Украине военных преступлений и требует не обсуждать информацию о них якобы "предвзято", но рано или поздно ей придется нести ответственность.

Читайте также: Переводчица Путина и "полковник": Радио Свобода – о том, кто работает в ОБСЕ на Кремль