В Одессе произошла очередная утечка горючего с танкера Delfi
Танкер Delfi возле одесского пляжа (Фото: omr.gov.ua)

Сегодня, 15 июля, в Одессе, возле затонувшего судна Delfi, было зафиксировано небольшое пятно. Об этом сообщает пресс-служба Одесского морского порта.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Инспекторы Государственной экологической инспекции в Одесской области для проверки взяли пробы вокруг танкера.

Вероятной причиной загрязнения является ослабление бонового крепления (заграждение, что позволяет предупредить возможное распространение нефтепродуктов с аварийного танкера - ред), вследствие мощного порыва ветра, говорят в порту.

Загрязнение воды полностью локализовали - обработали поверхность морской воды сорбентом и закрепили боновое заграждение.

  • 21 ноября 2019 года ночью танкер Delfi с отказом двигателя сорвало с якоря в Одесском заливе, после чего его снесло к пляжу Дельфин, где оно и село на мель. Длина судна - 60 метров, ширина - 10 м. Водоизмещение - около 1600 тонн. Сначала экипаж отказывался эвакуироваться, но затем всех моряков спасли. Загрязнение превысило норму в 53 раза.
  • 21 июня 2020 года произошел разлив нефтепродуктов из танкера. На опубликованном журналистами фото с дрона видно, что пятно частично распространилось за траверсы соседнего пляжа, где были отдыхающие.
  • Из-за этой аварии в Одессе решили закрыть пляж Дельфин.
  • 24 июня в прокуратуре заверили, что море возле Delfi не загрязнено нефтепродуктами. К этой же позиции присоединились и власти Одессы.
  • Президент Владимир Зеленский считает, что вся ответственность лежит на собственнике судна, который должен был убрать танкер с мели еще в ноябре 2019 года

Читайте также: Разлив из танкера Delfi. В Госэкоинспекции рассказали о масштабах загрязнения