Гумконвои России не помогли. В Италии заверили — они верны ЕС и НАТО
Джузеппе Конте (фото - ЕРА)

Внешняя политика Италии по России и Китаю не изменится из-за получения от них помощи в связи с эпидемией коронавируса. Об этом заявил премьер-министр Италии Джузеппе Конте, реагируя на интервью главы Пентагона Марка Эспера на эту тему, пишет Reuters.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Что касается геополитики того, кто получил помощь, я могу подтвердить, что наша внешняя политика сегодня идентична вчерашней", - сказал глава итальянского правительства.

На днях Эспер заявил, что РФ и КНР пытаются воспользоваться пандемией, чтобы продвинуть свои интересы в ЕС "и создать разногласия в НАТО и Европе". Ранее обе страны отправили в Италию, первой в Европе сильно пострадавшей от вспышки, своих врачей, медоборудование и маски.

Читайте также: Зеленский призвал Конте закрыть "офисы "ДНР" и "ЛНР"

Глава Минобороны Италии Лоренцо Герини также подчеркнул: власти страны "общаются со всеми, но столпами нашей безопасности являются НАТО и ЕС - и они остаются таковыми".

Он добавил, что хоть Италия и получила помощь от нескольких стран, "это ни в малейшей степени не поменяло наш подход к традиционной системе международных отношений".

Читайте также: Прикрываясь борьбой с пандемией. Россия опять попыталась избавиться от санкций