Коронавирус заразен в воздушном аэрозоле до трех часов – исследование
Иллюстративное фото: pexels.com

В аэрозолях коронавирус SARS-CoV-2 может оставаться заразным (вирулентным) несколько часов. Об этом сообщили вирусологи Гонконгского университета и американского Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, опубликовав исследование в журнале The Lancet.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Ученые изучали стабильность вируса в микрокаплях (>5 микрон) и аэрозолях (<5 микрон) при относительной влажности 65% и температуре 21-23°С. Аэрозоль генерировался с использованием распылителя Коллисона и подавался в барабан Голдберга в контролируемых лабораторных условиях.

"Мы обнаружили, что жизнеспособный вирус может быть обнаружен в аэрозолях до трех часов после аэрозолизации", - отметили они.

По их данным, "жизнеспособность" SARS-CoV-2 в целом аналогична вирусу SARS-CoV-1 (эпидемия 2002-2003 годов).

Смотрите фото: Вот он. Коронавирус SARS-CoV-2 показали под микроскопом

Примерно столько же - до трех часов, вирус остается стабильным на печатной и папиросной бумаге. На обработанной древесине, картоне и обычной хлопчатобумажной ткани вирус распался на второй день, и до двух-трех дней - на пластике и нержавеющей стали. "Жизнеспособность" коронавируса на нержавеющей стали и пластике: период полураспада ~13 ч на стали и 16 ч на полипропилене.

Ученые подчеркнули, что мытье рук с мылом и социальное дистанцирование - самый простой способ не заразиться.

Читайте также: Хомячки укажут путь к борьбе с COVID-19: в Азии провели воодушевляющие испытания