Кулеба об отравлении Навального: Для России нет границ, они это делают по всему миру
Дмитрий Кулеба (Фото: Валентин Огиренко/EPA)

Отравление российского оппозиционера Алексея Навального является очередным грубым нарушением норм международного права Россией - и это преступление не должно остаться без наказания. Такую позицию на брифинге высказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По его словам, у Украины нет оснований не доверять немецкими специалистам, которые установили, что Навальный был отравлен ядом из группы "Новичок".

"Это не единичное событие, это очередной шаг РФ в борьбе с инакомыслием, в борьбе с оппозицией.  Для них нет границ, когда они хотят кого-то отравить. Они это делают по всему миру. Все эти истории хорошо известны", —  сказал он.

Читайте также: Лукашенко доложил премьеру РФ, что подслушал секретные переговоры о Навальном

Глава МИД отметил, что отравление человека нервно-паралитическим веществом является использованием химического оружия и грубым нарушением международного права, о чем вчера также заявил директор Организации по запрещению химического оружия. 

"Это стартовая позиция, с которой стоит оценивать действия РФ. Мы исходим из того, что это преступление не должно оказаться безнаказанным. Поскольку события с 2014 года или, если копнуть глубже, с 2008-го, когда Россия напала на Грузию… Эти события показывают нам, что безнаказанность лишь подстрекает Россию к новым агрессивным действиям и преступлениям",   сказал он.

Кулеба считает, что международные партнеры должны применить эффективные механизмы влияния на РФ, в том числе применить санкции и пересмотреть политику по строительству российского газопровода Северный поток-2.

Читайте также: Власти Германии отреагировали на слова Лукашенко о "фальсификации" отравления Навального