Кулеба: Россия осуществляет эффективный контроль над событиями в Беларуси
Дмитрий Кулеба (Фото: пресс-служба Кабмина)

Россия осуществляет эффективный контроль над событиями в Беларуси, однако Минск при этом безосновательно обвиняет во вмешательстве во внутренние дела Украину. Об этом заявил на брифинге министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Особенно неприятно, что в то время, как РФ, скажем так, осуществляет достаточно эффективный контроль над событиями в Беларуси, беларуская сторона обвиняет Украину в том, чего она не делает. Наоборот это делает сейчас в Беларуси Россия", - сказал он.

По его словам подобные заявления не соответствует действительности и вредят отношениям между странами. При этом он считает, что таких заявлений будет все больше. "Они генерируют ложь и, чтобы убедить себя в том, что это правда, постоянно ее повторяют", - сказал дипломат.

Читайте также: Лавров насчитал 200 "бандеровцев" в Беларуси. Нацкорпус: Это бред грустной лошади

Он заверил, что Украина будет отвечать симметрично: на слова – словами, на действия – "жесткими" действиями. При этом Украина будет подходить к ситуации в Беларуси, исходя из трех позиций: небезопасности, защиты граждан на территории Беларуси и защиты украинских экономических интересов.

"Не надо метаться, дергаться на каждое слово, потому что ведется очень сложная игра. Мы должны в этой игре минимизировать негативные последствия для Украины", - подытожил он.

Читайте также: Лукашенко пугает беларусов "резней": Возьмем курс на Запад – будет хуже, чем в Украине