Литва предупредила: откроют огонь, если будут прорываться "зеленые человечки" из Беларуси
Иллюстративное фото (Фото: Leonid Scheglov/EPA)

Литовские военные откроют огонь, если через границу из Беларуси будут прорываться вооруженные "зеленые человечки". Об этом режим самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко и его союзников в РФ предупредил в эфире Эха Москвы замминистра МИД Литвы Мантас Адоменас.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Отвечая на вопрос ведущего, готовы ли пограничники открывать огонь на поражение, если через границу будут прорываться "с силовым компонентом", Адоменас сказал, что у литовских властей "есть такой сценарий".

При этом, по словам замминистра, огонь по нелегальным мигрантам открывать не будут, тем более, что курдские нелегалы среди них "ведут себя неагрессивно". У них есть лопаты и топоры, но они не пытаются использовать их в качестве оружия, которое угрожало бы литовским пограничникам, добавил он.

"Единственные агрессивные в этом случае – это беларуские пограничники, которые грозят курдам, которые пытаются идти обратно, осознав, что они не смогут легко проникнуть в ЕС", – утверждает Адоменас.

Также литовский чиновник добавил, что офицеры пока не применяли оружие.

СПРАВКА. С начала лета режим Лукашенко доставляет нелегальных мигрантов с Ближнего Востока к границам Литвы, Латвии и Польши. Все три страны ввели режим чрезвычайного положения. Министр обороны Польши Мариуш Блащак назвал миграционный кризис "грязной игрой Лукашенко и Кремля".

Читайте также: Мигранты из Беларуси могут пойти через Украину – премьер-министр Польши