Навального из колонии переводят в больницу. Но она тоже в колонии
Алексей Навальный (Фото: EPA-EFE/YURI KOCHETKOV)

Российского оппозиционера Алексея Навального переводят из колонии в больницу, которая находится на территории другой колонии. Об этом сообщает пресс-центр Федеральной службы исполнения наказаний РФ.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Как отмечается, Навального переведут из колонии №2 города Покрова Владимирской области в областной стационар для осужденных. Он находится на территории исправительной колонии №3 во Владимире.

В ФСИН заверяют, что оппозиционеру "с его согласия" назначили витаминную терапию, а состояние его здоровья – "удовлетворительное".

При этом Навальный с 31 марта объявил голодовку, а до этого его соратники говорили, что здоровье оппозиционера "крайне неблагополучное". Вчера администрация президента США Джо Байдена пригрозила РФ последствиями, если политик умрет в тюрьме.

ДОПОЛНЕНО В 15:05. На странице Навального в Twitter утверждают, что к нему по-прежнему не пускают врачей, а тюремная больница специализируется на больных туберкулезом. Член его Фонда Мария Певчих пишет, что эта просто другая колония, даже с "еще большими пытками", но есть "полтора сотрудника формально с медицинским образованием".

Навального из колонии переводят в больницу. Но она тоже в колонии
Alexey Navalny, Twitter
Навального из колонии переводят в больницу. Но она тоже в колонии
Maria Pevchikh, Twitter
  • 2 февраля 2021 года Московский городской суд заменил условный срок Навального по делу Ив Роше на реальный. Политика приговорили к 3,5 годам в колонии общего режима.
  • США, Канада и ЕС ввели санкции против России за Навального. Украина их поддержала.

Читайте также: Без сна и врачей. Навальный содержится в условиях, равносильных пыткам – правозащитники