Навальный вернулся в Россию из Германии. Он задержан: видео
Алексей Навальный (Фото – Алексей Навальный, Facebook)

Российский оппозиционер Алексей Навальный вернулся в Россию, самолет приземлился в аэропорту Шереметьево. Об этом сообщает телеканал Настоящее время. Политик объявлен в России в розыск, на паспортном контроле сотрудники полиции задержали Навального.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Адвокат Навального Ольга Михайлова требовала пройти вместе с ним, но сотрудники полиции не пропустили ее, несмотря на то, что у нее находились все документы. 

Российские СМИ подтвердили, что по сообщению ФСИН России Навальный задержан в Шереметьево. Дальнейшую меру пресечения Навального определит суд, до решения суда, он будет находиться под стражей.

"Я совершенно счастлив, что прилетел. Это мой лучший день за последние пять месяцев", – заявил Навальный перед паспортным контролем. По его словам, вопрос возвращаться, или нет, не стоял ни одну секунду.

Рейс российской авиакомпании Победа должен был приземлиться во Внуково, но незадолго до посадки якобы из-за технических проблем в аэропорте изменил маршрут и ушел на Шереметьево. Навальный попросил у пассажиров извинения за неудобства.

Навальный вернулся в Россию через пять месяцев после того, как был отравлен нервно-паралитическим ядом "Новичок". Он проходил лечение в Германии. После заявления политика о намерении вернутся в Россию, Федеральная служба исполнения наказаний РФ объявила Навального в розыск из-за якобы злостных нарушений испытательного срока условного заключения по приговору о деле Ив Роше.

В самолете, на котором Навальный прилетел в Москву, находилось множество журналистов. Навальный отказался давать на борту комментарии, но соглашался давать автографы и делать с ним селфи.

Во Внуково с утра готовились к встрече Навального: были стянуты автозаки и большое количество полиции, включая ОМОН. В здание аэропорта пропускали только по билетам. В Facebook на событие "Встречаем Навального" приехать во Внуково собирались 2500 человек.

Перед прилетом Навального во Внуково были задержаны несколько его сторонников, включая Любовь Соболь и брата оппозиционера Олега Навального, сообщает Meduza.

Видео – Радио Свобода

Видео задержания Навального опубликовала в Twitter его пресс-секретарь Кира Ярмыш:

  • 21 декабря Навальный опубликовал запись телефонного разговора с человеком, которого назвал сотрудником ФСБ Кудрявцевым. На записи собеседник Навального подтверждает, что помогал уничтожить свидетельства отравления оппозиционера.