Президент Азербайджана: Армения должна смириться с потерей территорий, больше их не увидит
Ильхам Алиев (Фото: president.az)

Армения "больше никогда не увидит" территории, которые Азербайджан занял в Нагорном Карабахе. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью РБК

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По словам Алиева, Армения якобы предпринимала попытки масштабного контрнаступления: "Они пытались максимум вернуть себе назад то, что было утеряно".

"Армения должна смириться с тем, что эти территории у нас, что она их больше никогда не увидит и не будет делать никаких попыток отвоевать", – добавил Алиев, уточнив, что это "главный фактор прочности режима перемирия".

  • 27 сентября между Арменией и Азербайджаном начались масштабные бои за Нагорный Карабах, за который уже более 30 лет идет территориальный спор. Противники обвиняют друг друга в эскалации. 
  • 30 сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что его страна прекратит боевые действия, если Армения "откажется от оккупационной политики" и выведет свои войска из Нагорного Карабаха. 4 октября он потребовал, чтобы Армения установила график вывода войск из НК и прилегающих территорий.
  • 2 октября премьер Армении Никол Пашинян заявил, что перемирие в Нагорном Карабахе возможно, лишь если Турция уйдет из Южного Кавказа. 6 октября он заявил, что Ереван готов к зеркальным уступкам с Баку.
  • 10 октября Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нарушении перемирия, которое должно было вступить в силу в тот же день с 11:00.