"Путин открывает шампанское". Туск обвинил польские власти в содействии политике Кремля
Дональд Туск (фото - ЕРА)

Прошлый председатель Евросовета Дональд Туск обвинил власти Польши в том, что их внутренняя и внешняя политика якобы выгодна Кремлю. Об этом новоизбранный глава оппозиционной либерально-консервативной партии Гражданская платформа заявил на пресс-конференции 4 июля.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Несколько дней назад правящая польская партия Право и справедливость (ПиС) Ярослава Качиньского подписала декларацию с призывом к "большему суверенитету" членов ЕС с евроскептиками – французскими крайне правыми из Нацобъединения, венгерскими правыми из ФИДЕС/Венгерский гражданский союз премьера Виктора Орбана, а также итальянской Лигой.

Туск напомнил, что некоторые члены этих партий, "новые коллеги" ПиС, "даже носили футболки" с фото президента РФ Владимира Путина.

"Путинская Россия им ближе, чем ЕС. Уже несколько лет я повторяю, что по неизвестным причинам Качиньский и ПиС настаивали на реализации международной повестки Путина. Последствия могут быть хуже, чем мы думаем. Это движение – движение, с которым цивилизованные партии не хотят иметь ничего общего", – сказал он.

Читайте также: Кулеба: Путин в ситуации с Северным потоком-2 сидит в тени и кайфует

Бывший глава правительства Польши считает, что такие действия – "это еще один шаг к изоляции Польши", а "единственный, кто открывает новую бутылку шампанского после таких решений, – это Путин в Кремле".

Читайте также: "Или станете легкой мишенью для Кремля". Туск призвал украинских политиков мириться