В Турции создадут единый штаб обороны. Он немного похож на Пентагон: фото
Реджеп Эрдоган (фото - пресс-служба президента Турции)

В Турции создадут единый штаб обороны, который будет называться Полумесяц и звезда и немного напоминать здание американского Пентагона. О начале строительства проекта сообщает пресс-служба турецкого президента Реджепа Эрдогана.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Отмечается, что в рамках проекта в Анкаре построят комплекс зданий, в которых разместятся Минобороны, Генштаб и командования всех родов войск Турции. "Мы создадим структуру, которая вселяет страх во врага и доверие другу", – заявил Эрдоган.

Комплекс будет построен в виде круга, посередине будет расположено здание в виде полумесяца, а у входа – в виде звезды. Полумесяц и звезда – традиционные мусульманские символы, которые изображены на флаге Турции.

По словам Эрдогана, в рамках проекта будет построено 890 000 кв. м закрытых площадей на участке в 12,6 млн кв. м. Комплекс будет вмещать 15 000 человек. В здании полумесяца будут конференц-залы разной вместимости, а посередине будет площадь для церемоний на 23 000 кв. м.

Смотрите также: В Минобороны показали, как идет строительство корвета для Украины в Турции – фото

В Турции создадут единый штаб обороны. Он немного похож на Пентагон: фото
Объединенный штаб обороны Турции, полумесяц и звезда (инфографика – Анадолу)

Эрдоган надеется, что центральный кампус проекта Полумесяц и звезда откроют 19 мая 2023 года. В 2023 году будут отмечать 100-летие Турецкой республики. Сейчас строительный участок выглядит из космоса так:

В Турции создадут единый штаб обороны. Он немного похож на Пентагон: фото
Строительство турецкого Пентагона Полумесяц и звезда (фото – AceJace™, Twitter)

Читайте также: "Переходим к масштабному сотрудничеству". Зеленский о переговорах с Эрдоганом