Венгрия могла тайно передавать Украине оружие через другие страны – NYT
Верховный главнокомандующий Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе Тод Уолтерс и Виктор Орбан (фото - ЕРА)

Несмотря на публичный "нейтралитет", Венгрия могла поставлять Украине оружие со своих арсеналов через территорию других стран. Об этом пишет The New York Times.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Венгрия, южный сосед Словакии, например, объявила себя нейтральной в конфликте и запретила провоз оружия через свою территорию в Украину — в основном, чтобы не навредить [себе] с поставкой дешевого российского газа. Но считается, что она тайно поставляла оружие [Украине] через другие страны", – пишет газета без ссылки на источники такой информации.

Издание пишет: представитель венгерского правительства в Будапеште отказался подтвердить или опровергнуть, что его страна оказывает военную помощь ВСУ, заявив лишь, что "позиция Венгрии хорошо известна и осталась неизменной".

Официально Будапешт категорически дистанцировался от военной помощи Украине, в том числе посредством запрета на поставки ей западных вооружений через свою территорию. Из-за такой позиции власти Венгрии подпали под шквал критики на Западе и в Украине: их обвиняют в игре на руку Кремлю.

Читайте также: Зеленский об эмбарго на нефть России: Некоторые европейские страны зарабатывают на крови