7 декабря между Вашингтоном и Москвой по каналу защищенной видеосвязи прошли переговоры американского президента Джо Байдена и российского лидера Владимира Путина. Переговоры начались в 17:08 по Киеву, закончились в 19:08.

Саммит прошел на фоне беспрецедентной за последние годы эскалации у границ Украины: Россия стянула войска, антиукраинская риторика в заявлениях ее чиновников и в СМИ РФ снова на пике. Официальный Киев и Запад говорят о риске нового вторжения. Москва все отрицает.

Прошлые переговоры Байден-Путин состоялись в июне 2021 года в Женеве, однако в тот раз президенты общались лично.

Все самое интересное и важное о сегодняшнем событии №1 мировой геополитики – в хронике LIGA.net.

07.12.2021
13:48

Facebook Белого дома преимущественно пишет о вакцинации и подготовке к Новому году. Приближающиеся переговоры Байдена и Путина - не в фокусе. В Twitter - аналогичная картина.

13:28

Байден на встрече с Путиным выскажет общую позицию Германии, ЕС и США: ситуация "станет неприемлемой", если возникнет угроза Украине на границе.

"Очень важно, чтобы никто не перелистывал учебники истории, чтобы иметь возможность перекроить границы", - цитирует Spiegel Online будущего канцлера Германии Олафа Шольца.

13:07

Лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл призвал Байдена предоставить Украине любое необходимое оружие, сообщает Bloomberg: "Чтобы (Украина могла) защитить себя от потенциального российского вторжения".

12:56

"Большое испытание". Могут ли США разрядить потенциальную войну между Россией и Украиной? - пишет The Washington Post. - Есть надежда, что США смогут снизить напряженность и предотвратить сухопутную войну в Европе.

12:47

Разговор будет рабочим, от него не нужно ждать прорывов, - пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

12:44

Президент США заявит об обеспокоенности США из-за передвижения российских войск на границе с Украиной.

12:06

Между строк. Foreign Policy пишет, что Байден в ближайшее время может назначить посла США в Украине, рассматривается кандидатура профессиональнального дипломата Бриджит Бринк.

Что о ней известно: читайте тут.

12:02

В Белом доме сообщают, что, кроме Украины, президенты США и России будут говорить о "стратегической стабильности и кибербезопасности".

11:44

Байден и Путин начнут видеоконференцию ориентировочно в 17:00 (по киевскому времени).

11:28

Financial Times. Разговор Байдена с Путиным обещает стать одной из самых сложных и значимых бесед со времен холодной войны: "Незаконная оккупация Россией Крыма и поддержка Кремлем войны на Донбассе должны быть частью переговоров".

Никакого силового передела Европы быть не может, и Байден должен продемонстрировать это Путину.

10:52

США следует сохранять высокую степень бдительности по поводу планов России, заявил диктор ЦРУ Билл Бернс: "Не стоит недооценивать склонность Путина к риску в отношении Украины" (Bloomberg). Нужно ответить "сильным сочетанием сдерживания".

10:20

Перед беседой Байден-Путин глава Пентагона провел совещание по Украине с топ-военными США.

Ллойд Остин (фото - ЕРА)

10:07

Макрон проснулся и с утра поддержал Украину: заявил, что Париж настаивает на возобновлении нормандского формата.

09:32

Резников снова: говорит, нам не нужны солдаты США и Канады на войне, мы сами будем драться, дайте только оружия.

09:18

Глава Минобороны Резников на CNN о возможном вторжении РФ. Очень хладнокровно. Говорит, если россияне снова полезут, наступит "кровавая бойня, россияне будут возвращаться в гробах".

08:54

Новые санкции США против России могут затронуть обмен рубля, говорят источники Bloomberg.

08:44

Вчера вечером Зеленский и глава Госдепа Блинкен созвонились также. Вот о чем шла речь.

07:26

Издание Foreign Policy утверждает со ссылкой на свои источники, что Украина якобы запросила у США часть "афганского вооружения".

06:53

Вчера Байден созвонился с Джонсоном, Макроном, Меркель и Драги. Согласовали позиции и поддержали Украину.

06:21

США направят войска на восточный фланг НАТО в случае нападения РФ на Украину, пишет The Guardian.

06:01

Доброе утро! Начинаем.