Закон не запрещает, Берлин может поставлять оружие ВСУ: экс-глава контроля вооружений ФРГ
рнольд Вальраф (Фото — clausewitz-gesellschaft.de)

Экс-глава Федерального ведомства по экспортному контролю (BAFA) Германии утверждает, что отказ немецкого правительства поставлять оружие Украине – политическое решение, так как законодательно такая передача вооружений для ВСУ в нынешней ситуации не запрещена. Об этом он заявил Der Spiegel.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Ни немецкое законодательство, ни европейское, ни международное право не запрещают экспорт оружия в данном случае", – сказал глава BAFA в 2007—2017 годах.

Он отметил, что по статье 51 Устава ООН Украина имеет полное право защищаться от российской агрессии: "Существует угроза, когда мировая держава окружает войсками маленькую страну с севера, востока и юга".

Читайте также: Немецкий художник хочет отправить на границу Украины и России танк-писанку

Исходя из таких соображений, говорит Вальраф, Украина имеет право готовиться к возможному новому нападению России, и сюда входит закупка оборонительных вооружений для самообороны.

Экс-глава BАFA говорит, что даже "политические принципы экспорта боевого оружия и других вооружений" прошлого правительства ФРГ разрешают поставки вооружений Украине. Хотя этот документ содержит запрет на поставки оружия в страны, находящиеся в вооруженных конфликтах, "но и там допускаются исключения, при условии, что имеется случай самообороны по статье 51 Устава ООН".

Читайте также: Министр обороны Латвии: Поведение ФРГ – позор. Это мнение всей Северной Европы

Украинский посол Андрей Мельник недавно в вербальной ноте федеральному правительству ФРГ сослался на право страны на самооборону именно по этой статье 51 и передал список того, что ВСУ хотели бы закупить у Германии.

"Уважаемое правительство Германии! Даже бывший начальник BAFA открыто признает, что законодательство не запрещает поставки оружия в Украину для самообороны. Так что это просто отсутствие у вас политической воли", – подчеркнул он в Twitter.

Закон не запрещает, Берлин может поставлять оружие ВСУ: экс-глава контроля вооружений ФРГ
.

Сегодня, 7 февраля, в Украине день интенсивной дипломатии: приедут главы МИД Германии, Австрии, Чехии и Словакии.