Кризис с мигрантами. Зеленский пообещал президенту Литвы "адекватную реакцию" на границах
Владимир Зеленский и Гитанас Науседа (фото - пресс-служба Офиса президента)

Украина будет адекватно реагировать на ситуацию на границах. Об этом президент Владимир Зеленский заявил своему литовскому коллеге Гитанасу Науседе, сообщил сам глава государства в Twitter.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По словам Зеленского, он обсуждал с Науседой ситуацию на границах Евросоюза, которые штурмуют мигранты со стороны Беларуси.

"Заверил, что Украина будет адекватно реагировать на развитие ситуации на наших границах", – написал президент.

Кроме того, Зеленский говорит, что договорился с Науседой координировать усилия по сохранению свободы передвижения граждан в условиях пандемии коронавируса.

Читайте также: Операция "Шлюз". Беларусь и РФ могут направить своих мигрантов в Украину: сколько и когда

Кризис с мигрантами. Зеленский пообещал президенту Литвы "адекватную реакцию" на границах
Володимир Зеленський, Twitter
СПРАВКА. 9 августа 2020-го в Беларуси прошли выборы президента. Подконтрольный режиму ЦИК сообщил о 80,1% поддержки Лукашенко и лишь 10,1% дал оппозиционной кандидатке Тихановской. Он объявил о своей победе и "побежденном проекте Запада", жестоко и с жертвами подавив протесты. Режим неприкрыто стал союзником РФ. Отношения с Украиной упали до исторического минимума. ЕС ввел санкции против Беларуси и ее чиновников. Та в ответ с лета 2021-го начала мстить Западу специально направленными потоками мигрантов с Ближнего Востока и из Африки на границах Литвы, Латвии и Польши. Министр обороны Польши назвал это "грязной игрой Лукашенко и Кремля".

Читайте также: Литва предупредила: откроют огонь, если будут прорываться "зеленые человечки" из Беларуси