Рассекречено сообщение разведчика США о разговоре Трамп-Зеленский
Владимир Зеленский и Дональд Трамп (Фото: пресс-служба президента Украины)

Вслед за вчерашним обнародованием стенограммы скандального телефонного разговора американского президента Дональда Трампа с украинским коллегой Владимиром Зеленским Белый дом рассекретил и сообщение информатора из разведки об этой беседе 25 июля 2019 года. Сообщение от осведомителя показали на CNN.

Полный текст сообщения информатора можно прочитать на сайте Комитета по разведке Конгресса США.

"Выполняя свой официальный долг, я получил информацию от нескольких чиновников правительства США, что президент Соединенных Штатов использует служебное положение, чтобы вынудить другую страну вмешаться в американские выборы 2020 года. Это вмешательство включает, среди другого, давление на другую страну, чтобы она расследовала деятельность одного из главных внутренних политических соперников президента. Персональный адвокат президента, мистер Рудольф Джулиани, - центральная фигура в этой попытке. Генеральный прокурор Уильям Барр, похоже, также вовлечен", - говорится в сообщении.

Рассекречено сообщение разведчика США о разговоре Трамп-Зеленский
Сообщение информатора о беседе Трампа и Зеленского

"Сотрудники Белого дома, которые рассказали мне эту информацию, были глубоко обеспокоены тем, что стало известно из телефонного разговора. Они сказали мне, что юристы Белого дома ведут дискуссию, как относиться к звонку, из-за вероятности, по словам чиновников, что они стали свидетелями того, как президент злоупотреблял служебным положением в личных целях", - продолжает информатор.

Информатор в течение нескольких дней после звонка Трампа Зеленскому узнал, что старшие сотрудники Белого дома пытаются "заблокировать" все записи разговора, особенно официальную, "слово в слово", стенограмму из ситуационной комнаты.

Рассекречено сообщение разведчика США о разговоре Трамп-Зеленский
Сообщение информатора о беседе Трампа и Зеленского 3

Смотрите видео: Зеленский перебил Трампа, когда тот говорил о Крыме

Нацразведка США отслеживает все внешние контакты американского лидера и, если сотрудник разведсообщества замечает что-то необычное или подозрительное (в том числе в телефонных разговорах лидера), запускаются "предохранительные" механизмы.

Сообщение обеспокоенного сотрудника разведки о Трампе первым получил генинспектор разведсообщества Майкл Аткинсон. Анонимный разоблачитель предварительно согласился встретиться с законодателями Конгресса, пишет CNN.

Мнение: 1000% плохая Меркель и 100% мой прокурор. О последствиях разговора Зеленский-Трамп