Войска Британии для защиты Украины. Кулеба отреагировал на статью – "это лишь публикация"
Дмитрий Кулеба (скриншот из видеозаписи)

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба не стал комментировать информацию из таблоида The Mirror, что Британия якобы может перебросить в Украину десантников для помощи в сдерживании нового витка российской агрессии. Соответствующий вопрос ему задали на брифинге.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Ссылаясь на анонимный источник, The Mirror несколько дней назад написал: Британия якобы может снарядить 600 солдат для поддержки Украины. "Сейчас создается подразделение из членов САС, Специального разведполка, медиков, инженеров, связистов и до 400 десантников из 16-й воздушно-штурмовой бригады в Олдершоте, Хантс", – пишет издание со слов некоего собеседника.

Скриншот публикации в газете
Скриншот публикации в газете

Эта информация не подтверждена другими источниками.

Читайте также: Джонсон: РФ совершит трагическую ошибку, если пойдет на военную авантюру в Украине

"Что касается публикации Mirror, то это лишь публикация", – лаконично ответил глава МИД.

СПРАВКА. В конце зимы и начале весны 2014 года армия РФ оккупировала Крым. Чуть позднее Кремль начал гибридную войну на Донбассе. После активной фазы 2014-2015 годов она перешла в окопно-позиционную с нерегулярными вспышками локальных и более масштабных боев. Москва продолжает отрицать участие, утверждая, в том числе через соцсети, СМИ и коллаборационистов в Украине, что на Донбассе "гражданская война". Задача РФ – чтобы Украина признала субъектность ее террористических организаций ДНР/ЛНР и не могла примкнуть к ЕС/НАТО и Западу в целом.

Читайте также: Риск войны между РФ и Западом самый высокий со времен холодной войны — британский генерал