ВСУ: У России около сотни Ил-76. У нас тоже есть такие самолеты, они мощные и тяжелые
Юрий Игнат (Фото: скриншот с видео)

Спикер Воздушных сил Юрий Игнат заявил, что Россия имеет на вооружении около ста транспортных самолетов Ил-76, один из которых разбился в Белгородской области 24 января. Об этом он сообщил в эфире национального телемарафона.

По его словам, данные самолеты перевозят военные и другие грузы. 

Он отметил, что Украина также имеет эти самолеты на вооружении — это военно-транспортная авиация, которая базировалась в оккупированном ныне Мелитополе. 

"Эти самолеты мощные, тяжелые, по всему миру летают. Они перевозят грузы и военного характера, и другие. Россия имеет около сотни таких самолетов", — сказал Игнат.

Военный заявил, что для россиян потеря летчиков или одного такого самолета не являются серьезной. 

"Вы видели историю с Вагнером. Сколько они положили летательных аппаратов. Там вообще удивляешься, что Россия не будет соответственно оплакивать или сожалеть о потерянном", — резюмировал спикер ВС.

  • 24 января 2024 года в Белгородской области России упал российский Ил-76. В Минобороны РФ заявили, что на борту сбитого самолета были якобы украинские военнопленные. В ГУР сказали, что не располагают проверенной информацией о том, кто именно находился на борту, но подтвердили, что в этот день, действительно, должен был состояться обмен пленными.
  • Пропагандисты РФ опубликовали списки 65 якобы находившихся на борту военнопленных, однако там есть имена людей, которых обменяли еще 3 января. В ГУР говорят, что не будут комментировать данные пропагандистов – списки должны обнародовать официальные структуры РФ.
  • Президент Зеленский заявил, что Украина будет настаивать на международном расследовании.
  • СБУ открыла уголовное производство по факту падения Ил-76 – по статье о нарушении законов и обычаев войны.

Читайте также: 24 января должен был состояться один из крупнейших обменов военнопленными – ГУР