45-й президент США Дональд Трамп сделал комплиментарное заявление в адрес премьер-министра Венгрии Виктора Орбана во время митинга в Манчестере, штат Нью-Гэмпшир.

Трамп назвал венгерского премьера "великим человеком" и "великим лидером в Европе".

"Некоторые люди не любят его, потому что он слишком силен. Хорошо иметь сильного человека во главе страны", – сказал он.

По данным американского издания CBS News, некоторых сторонников Трампа не пустили на митинг в Манчестере после того, как здание было переполнено, но они попытались ворваться.

20 декабря венгерский премьер-министр выразил поддержку Трампу после того, как суд признал, что тот не имеет права занимать президентский пост.

  • 14 декабря 2023 года Европейский совет принял решение начать переговоры о вступлении Украины в ЕС. Венгерский премьер Орбан во время голосования вышел из зала. Однако венгерский лидер во время этого саммита ветировал решение о выделении Украине 50 млрд евро в течение 2024-2027 годов.
  • 9 января 2024 года венгерское правительство выдвинуло новое требование для разблокирования 50 млрд евро для Украины: Будапешт может снять свое вето при условии, что финансирование будет пересматриваться ежегодно.
  • В августе 2022 года Трамп заявил, что Украина, чтобы избежать полномасштабного вторжения России, "могла бы отказаться от Крыма" или сойти с курса на вступление в НАТО. Также он говорил, что администрация президента Байдена "почти заставила" диктатора Путина начать большую войну против Украины.

Читайте также: Трамп начал выигрывать праймериз среди республиканцев. Кулеба: Украина не будет вмешиваться в выборы