В Запорожье, что на 200 км выше по течению Днепра разрушенной российскими оккупантами Каховской ГЭС, падает уровень воды в реке. Видео показывает местное издание 5 редакція. Новая Каховка тем временем сильно подтоплена.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

Журналисты показали Центральный пляж в Запорожье по состоянию на 09:00 утра.

"Вода в Днепре отошла примерно на 10 метров", – описали они увиденное.

В Запорожье падает уровень воды в Днепре, Новая Каховка уходит под воду – пять видео

Все оперативные новости об подрыве ГЭС, эвакуации, срочных мерах и реакции международного сообщества – в нашей хронике.

ДОПОЛНЕНО в 10:00. Пропагандистское агентство российских террористов ТАСС показало два видео из Новой Каховки.

В ролике видно, что дома и объекты инфраструктуры в оккупированном городе на левом берегу Днепра уже подтоплены или затоплены, вода подбирается к зданию администрации.

СПРАВКА. Еще 20 октября 2022 года президент Зеленский в Евросовете заявил, что у Украины есть информация о минировании россиянами дамбы и агрегатов на ГЭС, и оккупанты "все подготовили" для теракта. Секретарь СНБО Данилов заявил, что если россияне взорвут дамбу, это приведет к катастрофе "с большим количеством жертв", а оккупированный Крым будет отрезан от водоснабжения. В октябре спикер ОК "Юг" Гуменюк заявила, что факт минирования известен, россияне оставляют возможность подрыва "на крайний случай". В ноябре Зеленский предупредил Москву, что если она попытается взорвать ГЭС, это будет означать "объявление войны всему миру".

Читайте также: Какие последствия может иметь подрыв Каховской ГЭС и дамбы