Ночью 6 июня 2023 года российские оккупанты подорвали Каховскую ГЭС. Возникла угроза техногенной и экологической катастрофы. Из населенных пунктов, расположенных на правом берегу Днепра объявлена эвакуация. Левый берег Днепра в зоне бедствия временно оккупирован Россией, он расположен ниже правого, там опасность для людей больше, а на организацию оккупантами эвакуации рассчитывать не приходится

06.06.2023
23:40

Агентство США по международному развитию (USAID) заявило, что вместе с партнерами и ГСЧС уже помогает эвакуации пострадавших от наводнения из-за подрыва Каховской плотины (CNN). 

23:27

Министр обороны Алексей Резников опубликовал видео со спутниковых снимков, на котором виден масштаб техногенной катастрофы, вызванной российским подрывом дамбы Каховской ГЭС, и пообещал, что ответственные за этот теракт предстанут перед судом.

23:01

Президент США Джо Байден впервые отреагировал на подрыв Каховской ГЭС россиянами, пообещав поддерживать Украину.

22:58

В Корабельном районе Херсона из-за подтопления рухнул частный дом

22:50

Подрыв Каховской ГЭС не остановит Украину в освобождении территорий, а власти на всех уровнях делают все, чтобы обеспечить питьевой водой людей, которые получали ее из Каховского водохранилища — это Кривой Рог и вся Днепропетровская область, Херсонская, Николаевская и Запорожская области, сказал президент Владимир Зеленский.

22:48

Подрыв Каховской ГЭС можно объяснить только как террористическую акцию, решение никаких других задач такого полного уничтожения плотины не потребовало бы, заявил гендиректор Укргидроэнерго Игорь Сирота.

22:33

Секретарь СНБО Алексей Данилов уверен, что решение о подрыве Каховской ГЭС принималось непосредственно в Кремле.

22:00

Владимир Зеленский в телефонном разговоре проинформировал генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси о масштабных последствиях террористического акта РФ по подрыву дамбы Каховской ГЭС.

21:58

Совет Безопасности ООН соберется на заседание по запросу Украины из-за подрыва российскими оккупантами Каховской гидроэлектростанции, сообщил постпред Украины Сергей Кислица

21:56

Под водой на правобережье Херсонской области оказались 1335 домов. На левом берегу полностью затоплены Корсунка и Днипряны, частично – Песчаное, Старая Збурьевка, Казачьи Лагери, Кардашинка, Крынки, Голая Пристань и Олешки (Крым.Реалии).

21:38

Правительство сформировало Штаб по ликвидации последствий подрыва россиянами Каховской ГЭС и назначило его главой министра внутренних дел Игоря Клименко, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль

21:33

Объединенный координационный пресс-центр сил обороны юга Украины предоставил LIGA.net три видео о последствиях подрыва россиянами дамбы Каховской ГЭС.

21:26

В результате подрыва Каховской ГЭС множество домов почти полностью оказались под водой. При этом во время затопления населенных пунктов РФ бьет по ним: смотрите видео.

21:14

ДРГ оккупантов пытаются попасть на уже освобожденный берег Днепра под видом гражданских, которые эвакуируются из-за наводнения.

21:05

На заседании Ставки разведка доложила о ситуации на Каховской ГЭС. "Главный вывод – подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники", – написал Зеленский. Он подчеркнул, что подрыв дамбы не повлияет на наступление Украины.

20:59

США пока не располагают полной информацией о разрушении плотины Каховской ГЭС и в сотрудничестве с украинскими властями сейчас выясняют, что именно произошло, сказал на брифинге официальный представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби.

20:42

Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности опубликовал подборку фактов, которые говорят о причастности именно оккупационного контингента РФ к подрыву дамбы Каховской ГЭС.

20:31

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что в связи с подрывом Каховской ГЭС "Европа мобилизует поддержку через механизм гражданской защиты". Как она написала, "разрушение дамбы, возмутительное нападение на гражданскую инфраструктуру, подвергает опасности тысячи жителей Херсонской области", и "России придется заплатить за военные преступления".

Фото - скриншот
Фото - скриншот
20:23

США располагают разведданными, которые подтверждают ответственность России за уничтожение плотины Каховской ГЭС, сообщает NBC.

19:50

Российский теракт на Каховской ГЭС может иметь катастрофические экологические последствия, пишет советник главы Минобороны Алексей Копытько. "Каховское водохранилище питает не только Северо-Крымский, но и Каховский магистральный канал... Две трети Херсонской области и четверть-треть Запорожской рискуют остаться без орошаемых полей. Это громадные площади и ценнейшие земли. Кормят миллионы людей. Исчезновение водных артерий неизбежно приведёт не только к смене (сельскохозяйственных. - Ред.) культур, но и к формированию более засушливого климата". 

19:48

СБУ сообщила о подозрении российской пропагандистке, которая одной из первых начала оправдывать российских оккупантов за подрыв Каховской ГЭС.

19:46

Херсон. Фото - Евгений Малолетка.

Фото - Евгений Малолетка
Фото - Евгений Малолетка
19:26

Подрыв дамбы Каховской ГЭС - российский акт экоцида. Видео от UNITED24.

19:05

ГСЧС: На 16:20 из мест подтоплений уже эвакуировано более 1300 человек. По предварительной информации, подтоплено 13 населенных пунктов на правом берегу Днепра и около 300 домов.

18:58

Сотрудники МАГАТЭ, которые находятся на Запорожской АЭС, заявили, что, по их информации, уровень воды в водохранилище Каховской ГЭС падает на 5 см в час и воды для охлаждения АЭС должно хватить на несколько дней. МАГАТЭ также заявило, что пока "нет непосредственного риска" для безопасности ЗАЭС в связи с подрывом плотины Каховской ГЭС (Голос Америки).

18:49

Металлургическая компания АрселорМиттал Кривой Рог из-за подрыва и разрушения агрессором Каховской ГЭС ограничила потребление воды и поставила на паузу ряд процессов металлургического производства.

18:44

Командующий Объединенными силами ВСУ Сергей Наев заявил, что командование учитывало возможность подрыва российскими войсками Каховской ГЭС, и это событие "не должно помешать наступлению на тех направлениях, где может быть разлив воды".

18:32

Пресс-конференция Зеленского: подрыв Каховской ГЭС, членство в НАТО и поддержка стран.

18:21

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что подрыв плотины Каховской ГЭС является "еще одним разрушительным последствием российского вторжения в Украину" (The Guardian).

18:15

Во всем южном регионе последствия теракта россиян будут ясны через неделю, когда сойдет вода. "Ситуация очень сложная, есть загрязнения, с которыми будут бороться, затопит от 35 до 80 населенных пунктов. Уже есть и будут большие проблемы с питьевой водой даже там, где не затоплено", — сказал Зеленский.

18:09

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что взрыв плотины Каховской ГЭС - это новое проявление того способа, которым Путин ведет войну в Украине, и "это делает еще более важным, чтобы Германия продолжала поддерживать Украину столько, сколько это необходимо" (Reuters).

18:04

Разведка сообщала о минировании оккупантами Каховской ГЭС еще в прошлом году, информацию об этом и о возможных последствиях взрыва плотины тогда же сообщена западным союзникам, сказал президент Владимир Зеленский на встрече с медиа, отмечает журналист LIGA.net.   

18:02

Глава комитета по аграрной политике Верховной Рады Александр Гайду: "Подрыв Каховской ГЭС - это террористический акт, который ставит под угрозу мировую продовольственную безопасность. Последствия уж очень существенны для наших аграриев. Ведь орошать земли в трех регионах, которые зависят от Каховской ГЭС, сейчас невозможно. Эти регионы поставляют наше продовольствие миру. Подрыв россиянами ГЭС - не только факт экоцида, затрагивающего экосистему всего Черноморского региона, но и очередная попытка агрессора спровоцировать голод в мире”.

17:33

Дно Каховского водохранилища после подрыва одноименной гидроэлектростанции по России может показаться в течение четырех суток.

17:29

Укргидроэнерго планирует после деоккупации юга Украины построить новую Каховскую ГЭС, сказал генеральный директор компании Игорь Сирота.

17:28

Обновлены данные о последствиях подрыва россиянами Каховской ГЭС: известно о затоплении 71 дома на подконтрольной Украине части Херсонской области.

17:16

Заявление Жозепа Борреля и комиссара ЕС по кризисному регулированию Янеза Ленарчича по поводу разрушения Каховской ГЭС: "нападения на важнейшие объекты гражданской инфраструктуры могут быть приравнены к военным преступлениям".

17:06

Дорога от Херсона в сторону Крыма после подрыва дамбы Каховской ГЭС - видео из соцсетей. 

17:00

Еще одно фото разрушенной плотины.

Россияне подорвали Каховскую ГЭС: эвакуация, срочные меры, реакции. Все новости о теракте
null
16:49

Подрыв дамбы был совершен оккупантами, чтобы затормозить процесс деоккупации, но они получили противоположный эффект, считает заместитель министра обороны Анна Маляр. По ее данным, "были затоплены позиции российских военных подразделений, что может привести к масштабному смыву российских минных полей и их детонации в хаотическом порядке".

16:42

"И вас тоже с праздничком": официальный аккаунт Украины ответил на твит ООН про "день русского языка" фотографией затопленного зала Генасамблеи. 

Фото - Twitter Ukraine / Україна
Фото - Twitter Ukraine / Україна
16:35

Представитель Президента Украины в АР Крым Тамила Ташева: "Когда оккупанты разрушают инфраструктуру юга Украины, это означает, что они понимают всю безальтернативность освобождения этой территории от их оккупации и хотят оставить после себя опустошенную землю с экологической катастрофой".

16:29

Латвия решительно осуждает преднамеренное разрушение Россией плотины Каховской ГЭС, заявил избранный президент страны Эдгар Ринкевич. "Россия — террористическое государство, и ее нужно остановить. Мы должны усилить поддержку Украины и привлечь к ответственности военных преступников", - написал он.

Фото - скриншот
Фото - скриншот
16:22

В результате подрыва Каховской гидроэлектростанции россиянами Херсон начало подтапливать, вода прибывает сильнее, сообщил глава Херсонской городской военной администрации Роман Мрочко.

16:17

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что подрыв Каховской ГЭС - "беспрецедентное нападение России на гражданскую инфраструктуру Украины". "Это военное преступление, которое непосредственно угрожает тысячам людей. Россия должна понести за это ответственность. А Украина должна выиграть эту войну, чтобы обезопасить себя!", - написал он.

Фото - скриншот
Фото - скриншот

16:05

Из-за разрушения оккупантами Каховской ГЭС были подтоплены 24 населенных пункта, вода будет прибывать еще в течение суток, сказал министр внутренних дел Игорь Клименко.

15:52

По состоянию на 14:00 уровень воды в акватории Николаева поднялся на 23 см, сообщил мэр Сенкевич.

"Хорошая новость: в течение часа, то есть до 15:00, изменений не произошло", - отметил он.

15:49

Глава Минреинтеграции Верещук сообщила, что они со спецпосланником Ватикана кардиналом Маттео Зуппи договорились об участии Ватикана в гуманитарном реагировании на Каховскую экологическую катастрофу, устроенную оккупантами.

15:38

Местные на резиновой лодке ищут людей: