100 млн американцев получат вакцинную защиту от коронавируса еще до весны
Скриншот из видеозаписи Temple University

До конца зимы власти США намерены вакцинировать от пандемичного коронавируса SARS-CoV-2, который только в этой стране унес почти 280 000 жизней в 2020 году, примерно 100 млн граждан (~40% взрослого населения страны). Об этом заявил на брифинге советник администрации США Монсеф Слауи.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Координатор правительственной вакцинной операции Warp Speed по коронавирусу спрогнозировал старт вакцинации в середине декабря, то есть уже через несколько дней.

Ожидается, что вакцинацию в США прежде всего проведут передовыми препаратами от Moderna (mRNA-1273) и Pfizer/BioNTech (BNT162b2). Они вводятся по двухдозной схеме с интервалом в несколько недель и формируют как клеточный иммунный ответ, так и гуморальную защиту (антитела).

Читайте также: 40% украинцев не хотят вакцинироваться от коронавируса даже бесплатно – опрос

Экс-руководитель отдела вакцин компании GlaxoSmithKline уточнил, что 20 млн американцев должны быть вакцинированы в декабре, еще 30 млн – в январе, и 50 млн – в феврале.


Видео: WPRI 12

Первым делом защитят группы риска – больных тяжелыми сопутствующими заболеваниями, пожилых и медперсонал. По словам Слауи, 100 млн граждан США "более-менее соответствует численности групп риска".

Warp Speed готова начать поставки доз в штаты через сутки-двое после одобрения вакцин. Правительство распределит ограниченные партии вакцин пропорционально населению каждого штата, при этом губернаторы решат, куда отправлять дозы в своих штатах.

По словам Слауи, он также ждет результаты проверки вакцин-кандидатов от Johnson & Johnson и AstraZeneca.

Читайте также: Путин распорядился массово вакцинировать россиян от коронавируса "Спутником V"