США перекрыли талибам доступ к счетам афганского правительства – WSJ
Здание ФРС США (фото - пресс-служба ведомства)

В попытке не допустить попадания сотен миллионов и даже миллиардов долларов в руки исламистов Талибана, который захватил власть в Афганистане, США заблокировали им доступ к счетам теперь уже бывшего правительства страны. Об этом пишет со ссылкой на источники газета The Wall Street Journal.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Речь идет о счетах, управляемых Федеральной резервной системой США и другими американскими банками.

Также Вашингтон работает над тем, чтобы предотвратить доступ Талибана к резервам Международного валютного фонда почти на $500 млн.

Неназванный сотрудник администрации президента Джо Байдена заявил, что любые активы центрального банка, которые правительство Афганистана имело в США, "не будут предоставлены талибам".

Читайте также: Талибы объявили амнистию и зовут людей работать

По словам бежавшего от талибов главы центробанка Афганистана Аджмала Ахмади, это большая часть из ~$9 млрд. Теперь, после блокировки доступа, талибам доступны не более 0,1% от их объема, добавил чиновник.

СПРАВКА. 15 августа 2021-го талибы без боя взяли столицу Афганистана и провозгласили конец войны. Посмотрите на них в парламенте и в президентском дворце. Вашингтон признал: "значительная" часть их военной техники попала к талибам. Президент Гани сбежал за рубеж, часть войск также, часть осталась на севере и собирается воевать. Тысячи афганцев, пытаясь бежать, заполнили аэропорт Кабула, цеплялись за самолеты ВВС США на взлете и разбивались. Читайте наш разбор, почему Афганистан так быстро пал и как это изменит политику США.

Помимо этого, за несколько дней до захвата Кабула Минфин США экстренно прекратил поставки в страну наличных долларов. По данным WSJ, новая партия валюты уже была готова к отправке, но ее придержали.

Смотрите также: Кадры дня. Сотни беженцев на палубе "летающего грузовика" ВВС США, спутниковые фото Кабула