Талибы объявили амнистию и зовут людей работать
Боевики Талибана (фото - ЕРА)

Захватившие власть в Афганистане радикальные исламисты Талибана объявили об амнистии для чиновников экс-власти – и позвали людей вернуться на работу. Об этом пишет агентство AFP со ссылкой на заявление талибов.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Всем объявлена всеобщая амнистия <...>. Так что вы должны с полной уверенностью вернуться к обычной жизни", – заявили в Талибане.

Ранее там заявили, что женщинам якобы позволят работать и учиться. Также в Талибане пообещали не мстить экс-чиновникам и бывшим силовикам, однако афганцы, которые сотрудничали с иностранцами или работали в прошлой власти, пока этим обещаниям не очень верят. Эти заверения контрастируют с теми устоями, какие были при их власти до прихода американцев.

ОБНОВЛЕНО в 14:00AFP пишет: министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что первые комментарии талибов "обнадеживают".

"Мы приветствуем позитивные послания талибов иностранцам, дипломатическим представительствам и их собственному населению. Я надеюсь, что мы увидим (такой же подход) в их действиях", – сказал он.

Читайте также: Американцы не должны гибнуть на войне, когда сами афганцы не хотят воевать – Байден

Вчера на Совбезе ООН призвали талибов сформировать новое правительство с участием женщин.

В аэропорту Кабула продолжается эвакуация дипмиссий, иностранных граждан и афганцев, которые получили право выехать из страны из-за опасений мести со стороны исламистов.

Смотрите также: Сотни беженцев на палубе "летающего грузовика" ВВС США, спутниковые фото Кабула