Судьбу человечества не должна решать "горстка" победителей Второй мировой войны – Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган (фото - ЕРА)

Судьба человечества "не должна быть отдана на милость горстке стран", которые сообща победили во Второй мировой войне. Об этом заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган во время визита в Анголу, передает госагентство Anadolu.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Сетуя на "несправедливость" нынешней системы мироустройства, он подчеркнул, что "мир больше пяти", подразумевая пять стран – постоянных членов Совета безопасности ООН, которые стали такими после победы над гитлеровской коалицией в 1940-х.

"В то время как мир и почти все аспекты нашей жизни меняются, а дипломатия, торговля и международные отношения претерпевают радикальные преобразования, нельзя думать, что глобальная архитектура безопасности останется прежней", – добавил Эрдоган.

Читайте также: "Мир рискует ничего не понять". Зеленский раскритиковал политику богатых стран

Президент Турции сообщил ангольскому парламенту, что "мы – нация, не запятнанная колониализмом", и посетовал, что "есть люди, которые все еще не могут принять достижения африканского народа в области независимости, свободы и равенства".

"Этим странам необходимо избавиться от очарованности своей кровавой историей и взглянуть в лицо сегодняшним реалиям", – подытожил Эрдоган.

Читайте также: "Это будет ужасный день". Генерал США надеется, что войны с Россией или Китаем не будет