Трое ученых института вирусологии в Ухане одновременно заболели ОРВИ осенью 2019-го – WSJ
Уханьский институт вирусологии (фото - ЕРА)

Трое китайских ученых из Уханьского института вирусологии (WIV) заболели в ноябре 2019 года с симптомами острой респираторной инфекции "настолько тяжело", что обратились за помощью в больницу. Это произошло до появления в СМИ первой информации о коронавирусе, пишет со ссылкой на "неразглашаемый отчет американской разведки" The Wall Street Journal.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Ковид и грипп, хотя и очень разные заболевания, имеют похожие симптомы. В газете утверждают, тем не менее, что сведения из доклада "могут добавить веса к растущим призывам к более полному исследованию того, мог ли вирус ускользнуть из лаборатории".

"Информация, что незадолго до начала пандемии члены одной команды, работающие с коронавирусами, одновременно оказались в больнице с одинаковыми симптомами, может быть очень важна", – пишут в WSJ.

Первым подтвержденным случаем COVID-19 был человек, заболевший 2 декабря 2019 года.

Читайте также: AstraZeneca неэффективна против легкого-среднего "южноафриканского" ковида

Китай неоднократно отрицал, что вирус мог ускользнуть из одной из его лабораторий, где изучают коронавирусы. В противовес обвинениям там заявляли, что SARS-CoV-2 якобы мог возникнуть "в лаборатории на военной базе США Форт-Детрик в Мэриленде".

МИД Китая в ответ на запрос WSJ заявил, что "США продолжают продвигать теорию об утечке из лаборатории". Там добавили, что не знают: США на самом деле пытаются отследить происхождение инфекции или "отвлекают внимание".

Читайте также: Евросоюз введет "ковидные" сертификаты с 1 июля

В администрации президента США отказались комментировать данные журналистов. Госкомздрав КНР и WIV также не ответили на запросы о комментариях.

ОБНОВЛЕНО в 12:00. МИД Китая отреагировал на публикацию WSJ. Спикер ведомства Чжао Лицзянь заявил, что до 30 декабря 2019-го WIV не сталкивался с таким коронавирусом, и что институт еще в марте об этом писал. "Публикация о болезни трех сотрудников WIV не соответствуют действительности", – цитирует его слова на брифинге пропагандистский ресурс РФ РИА Новости.

Сторонники "лабораторной" гипотезы говорят, что вирус от инфицированной летучей мыши могли доставить в лабораторию и изучать его там, но в результате инцидента с биобезопасностью патоген попал оттуда в популяцию людей.

Читайте также: Многие украинцы уверены, что коронавирус "создан, чтобы уменьшить население" – опрос