В конце 2019-го в Ухане (Китай) появился ранее неизвестный коронавирус SARS-CoV-2, который может вызывать потенциально смертельное развитие пневмонии. Поражены более 200 стран и территорий. Всего в мире выявили 51 810 889 заболевших, 1 279 550 умерших и 36 395 975. С начала эпидемии в Украине – 489 808 заболевших, 221 459 выздоровевших и 8 947 умерших. LIGA.net ведет хронику, в которой собраны главные новости о вирусе.

    Подпишитесь на наши новости в Telegram: проверенные факты, только важное

    09.04.2020
    22:47

    В Польше зафиксировали самое большое количество смертей за сутки с начала пандемии коронавируса. За последние сутки в стране от COVID-19 умерли 30 человек. Всего зарегистрировано 5575 случаев коронавируса. Жертвами болезни стали 174 человека, 284 пациента выздоровели (RMF24).

    22:44

    Парламент Испании проголосовал за продление чрезвычайного положения в стране во второй раз, до 26 апреля. Выступая перед почти пустым парламентом, премьер-министр Испании Педро Санчес заявил, что страна достигла пика пандемии (CNN).

    22:42

    Сегодня исполняется 100 дней с того момента, как Всемирная организация здравоохранения была уведомлена о первых случаях нового коронавируса в Китае, заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебреесус. С тех пор, по данным Университета Джона Хопкинса, во всем мире было зарегистрировано более 1,5 миллиона случаев коронавируса (CNN). 

    22:37

    В Черновицкой области за последние сутки зафиксировали 76 новых случаев коронавируса, умерли трое инфицированных. Таким образом количество инфицированных в области выросло до 379 случаев. Об этом сообщил глава Черновицкой ОГА Сергей Осачук.

    22:17

    В Киевской области в субботу и воскресенье, скорее всего, будет введен режим максимального ограничения передвижения. Глава ОГА попросил жителей не выходить из дома. 

    21:18

    В Тернополе начали массово тестировать на коронавирус семейных врачей, педиатров и работников спецтранспорта. Для этого в городе есть 3000 экспресс-тестов. Как известно, в Тернопольской области около 40 медработников заболели COVID-19 (Тернопольский городской штаб по борьбе с коронавируса).

    21:08

    Ограничительные меры в связи с распространением коронавируса в Украине, вероятнее всего, будут действовать до начала мая. К этому времени власть должна подготовить "новые социальные стандарты жизни" для украинцев. Об этом на совещании с главами ОГА и мэрами городов в Кабмине заявил глава правительства Денис Шмыгаль.

    20:38

    Канада потеряла миллион рабочих мест в марте. Уровень безработицы поднялся до 7,8%. Представители министерства здравоохранения этой страны заявили, что у концу пандемии число умерших в Канаде может составить 22 000 человек (ВВС).

    20:33

    В Ровенской области за минувшие сутки - 15 новых случаев заболевания COVID-19. Всего, по состоянию на утро 9 апреля, в области зафиксировано 66 случаев коронавируса, из них шесть - летальных, три человека выздоровели.

    20:30

    В Житомирской области путем лабораторного исследования COVID-19 обнаружили еще у 10 жителей области. В регионе уже 41 подтвержденный случай.

    20:29

    В Закарпатской области зафиксирован первый летальный случай от коронавируса. В городе Берегово умерла женщина 1952 года рождения.

    20:25

    За последние сутки в Великобритании от коронавируса умер 881 пациент. Вчера - 938. С начала эпидемии в Великобритании зафиксировали 65 077 случаев заражения, из них 7 978 — летальные. В правительстве говорят, что еще слишком рано отменять карантин (ВВС). 

    20:21

    Прошло более 24 часов с тех пор, как китайский город Ухань, где появился коронавирус, снял жесткие ограничения. Около 65 000 человек покинули город в среду на поездах и самолетах (ВВС).

    20:17

    По состоянию на 9 апреля в США зарегистрировано 15 700 смертей, связанных с COVID-19. В штате Нью-Йорк, крупнейшем очаге распространения коронавируса в США, умерли по меньшей мере 7 067 человек (CNN).

    19:52

    Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о "проблеске надежды" в связи с тем, что ограничения общественной жизни начали приводить к сглаживанию кривой роста числа инфицированных коронавирусом в ФРГ.

    19:18

    Во Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областях в выходные дни будут введены чрезвычайные меры из-за пандемии коронавируса. Возможно введение комендантского часа. 

    18:39

    Правоохранители проверяют источники распространения списка адресов киевлян, якобы заболевших коронавирусом, который ранее опубликовало одно из СМИ.

    18:00

    В период с 6 по 9 апреля в ОАСК поступило 11 исков к Кабмину из-за карантинных мер. Истцы просят признать противоправными как отдельные пункты постановления, так и постановление целиком. 

    Сейчас суд решает вопрос об открытии производств по указанным искам.

    17:57

    Чикаго готовится к возможному росту смертности от коронавируса и разворачивает дополнительный морг, который рассчитан на 2000 тел (CNN).

    17:40

    Глава УГКЦ Святослав разрешил верующим этой церкви не участвовать в богослужениях в храмах, не исповедоваться и не причащаться на время карантина. При этом он отметил, что причастие — "деликатный момент", потому что священник якобы не имеет "морального права" отказать в этом верующему.

    17:40

    В Минздраве напомнили, что пик коронавируса в Украине еще не настал, он планируется на 14-15 апреля. При этом отмечается, что в Украине не такая стремительная динамика заболеваемости, как в других странах.

    Также правительство не собирается досрочно ослаблять карантин.

    17:29

    В Нидерландах от коронавируса вылечилась самая пожилая в мире пациентка. Ей 107 лет. Женщина проходила лечение после того, как заразилась на службе в церкви в своем доме престарелых (NL Times).

    17:11

    В Киевской облгосдаминистрации заявили, что в ближайшие выходные, скорее всего, будет введен режим максимального ограничения передвижения. И.о. главы КОГА Василий Володин попросил жителей области в эти дни не выходить из дома.

    "Если вы это сделаете, то ситуацию удержим и начнем выходить из карантина уже в мае. В противном случае, есть риск, что карантин может продолжаться до осени", - сказал он. 

    17:03

    Кабмин и НБУ представили Зеленскому первые программы помощи малому бизнесу во время эпидемии COVID-19. Шмыгаль отметил, что быстрой помощью станет переформатирование программы "5-7-9" для ее эффективности в карантинных условиях.

    16:58

    Во Львовской области от коронавируса в одну ночь умерли муж и жена. 58-летняя женщина находилась на аппарате ИВЛ. У нее были сопутствующие заболевания - онкология. У мужчины была пневмония. В больницу он поступил с подозрением на COVID-19 (Укринформ).

    16:57

    УГКЦ на время карантина освободила верующих от обязанности исповеди и причастия. Глава УГКЦ призвал верующих не приносить корзинки на Пасху. 

    16:55

    В Канаде заявляют, что число погибших в результате вспышки может достигнуть 22 000 к концу пандемии, а экономика потеряет 1 млн рабочих мест (Reuters).

    16:52

    Карантинные меры в Германии начали приводить к "сглаживанию кривой роста числа инфицированных". Появился "проблеск надежды", считает канцлер Ангела Меркель (DW).

    16:51

    Легендарная ирландская рок-группа U2 передала 10 млн евро на закупку средств индивидуальной защиты для медиков страны (RTE).

    16:35

    Кабмин снова запретил работать строительным супермаркетам во время карантина.

    16:24

    В Центре общественного здоровья напомнили, что респираторные маски не обеспечивают надежной защиты небритым людям, а тем более тем, у кого есть борода.

    Хроника коронавируса в Украине и мире – LIVE
    Фото - пресс-служба ЦОЗ
    16:23

    За неделю 6,6 млн американцев обратились за пособием по безработице на фоне кризиса из-за коронавируса (CNN).

    16:12

    Представитель ВМФ США сообщил, что 416 моряков с авианосца "Теодор Рузвельт" дали положительный результат на коронавирус. 97% членов экипажа уже протестировали (CNN).

    16:08

    9 апреля в ВСУ выявлено еще два случая заболевания COVID-19. Один – у военного Васильковского гарнизона, накануне госпитализированного с пневмонией. Второй – у военнослужащего одной из воинских частей Мелитополя, который был на самоизоляции после контакта с заболевшими COVID-19. Военные, которые имели с ними контакты отправлены на самоизоляцию. Утром сообщалось о пяти случаях COVID-19 в ВСУ, один из которых летальный (КМС ВСУ).

    16:00

    Крупнейшие торговые сети после рекомендаций Киевского областного территориального отделения АМКУ начали снижать наценку на продукты.

    Такие сети как NOVUS, BILLA, VARUS, ЭКО Маркет, Велика Кишеня, Велмарт на период карантина вообще убрали торговую наценку на отдельную группу товаров.

    15:53

    В МВФ прогнозируют спад мировой экономики в 2020 году и худших экономических последствий со времен Великой депрессии в связи с пандемией. 

    Мрачные перспективы ожидают как развитые, так и развивающиеся страны.

    15:45

    С 8 апреля на выездах и въездах в Мелитополь начали работу пять контрольно-пропускных пунктов, город объявили карантинной зоной в связи с ростом количества заболевших COVID-19.

    15:44

    С 16 апреля в Польше вводят "масочный режим". На данный момент в Польше зафиксирован 5341 случай заболевания коронавирусом (Rzeczpospolita).

    15:30

    Фотографии из полевого госпиталя, расположенного в павильоне выставочного центра в столице Испании.

    15:25

    COVID-19 молниеносно разрушил социальный и экономический порядок и в таких масштабах, которых не было на памяти живущих людей, считает глава МВФ Кристалина Георгиева.

    15:16

    Состояние премьера Британии Бориса Джонсона "продолжает улучшаться". Он "в хорошем настроении", продолжает получать "стандартную кислородную терапию" и благодарит медработников за их труд, заявляет представитель Джонсона (CNN).

    15:06

    Глава Минздрава заявил, что Украина получит дополнительные 320 000 таблеток с действующим веществом гидроксихлорохином для симптоматичного лечения больных коронавирусом. Этот препарат прописан в нацпротоколе лечения больных COVID-19. LIGA.net писала о том, что предлагает этот протокол и что с ним не так. 

    14:59

    В Минздраве не увидели нарушения алгоритмов тестирования в Николаевской области. 

    По состоянию на 9 апреля, Николаевская область – единственная, где не зафиксирована коронавирусная инфекция COVID-19.

    14:49

    Ученые, которые обслуживают Большой адронный коллайдер, принялись за разработку аппаратов искусственной вентиляции легких для борьбы с пандемией коронавируса.

    14:48

    Около 50 пациентов в Южной Корее, ранее признанных выздоровевшими от COVID-19, вновь получили положительные тесты на коронавирус вскоре после выхода из карантина.

    Корейские эксперты предполагают, что речь может идти скорее о реактивации коронавируса, а не о повторном заражении.

    14:37

    143 200 украинцев покинули Польшу с начала эпидемии коронавируса. Из них 31 000 - за последние десять дней.

    14:34

    Количество погибших от коронавируса врачей в Италии достигло 100 (Ansa).

    14:30

    Министр здравоохранения Бразилии попросил местных чиновников поговорить с наркобаронами и лидерами банд о противодействии распространению коронавируса. 800 человек умерли от COVID-19 в Бразилии (BBC).

    14:16

    Число смертей от коронавируса в Испании возросло до 15 238. Число зарегистрированных случаев заболевания выросло на 5756 (BBC).

    14:07

    В Слуге народа нашли способ отказаться от госфинансирования в пользу борьбы с COVID-19. В новой редакции госбюджета предусмотрят изменения, которые позволят партиям отказываться от финансирования поквартально, а не на весь период от выборов до выборов.