Дело ЧВК Вагнера. Комитет рекомендовал Раде рассмотреть создание следственной комиссии
Михаил Забродский (скриншот из видео Еспресо-ТВ)

Сегодня, 24 сентября, парламентский комитет по нацбезопасности принял решение рекомендовать депутатам рассмотреть создание временной следственной комиссии (ВСК) по расследованию обстоятельств операции украинских спецслужб по задержанию боевиков ЧВК Вагнера. Об этом сообщил в Facebook нардеп фракции Европейская солидарность замглавы комитета Михаил Забродский.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По его словам, на заседании комитет рассмотрел электронную петицию, требующую создания вышеназванной комиссии.

"Рассмотрение вопроса был достаточно быстрым и включало в себя как попытки отстаивания сугубо политической позиции об отсутствии необходимости в дополнительном расследовании указанных событий, так и обсуждения чисто "технических" вопросов относительно процедуры работы ВСК и механизма обнародования результатов с учетом ограничений на распространение указанной информации", – написал Забродский.

Нардеп добавил, что "дополнительного драйва работе комитета добавляла общественная акция, которая проходила все время заседания под стенами здания комитетов ВРУ, организованная патриотами и неравнодушными гражданами". 

Забродский отметил, что принятое сегодня решение – только очередной шаг регламентного процесса, а дальнейшее рассмотрение и включение этого вопроса в повестку дня будет, вероятно, в ближайшее время обсуждаться на регламентном комитете.

Читайте также: Спецоперация СБУ по ЧВК Вагнера. Арьев показал новые улики, призвал Зеленского "покаяться"