Командующий войсками США в Европе оценил, сможет ли Украина отразить новое вторжение РФ
Тод Уолтерс (фото - ЕРА)

Украина и союзники находятся "в лучшей позиции" на случай вторжения России, чем когда-либо до этого. Об этом заявил в Сенате США командующий американскими войсками в Европе генерал Тод Уолтерс, передает Голос Америки.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Сенатор Ангус Кинг спросил у него, достаточно ли у Украины оружия, тренировок и силы, чтобы остановить вторжение РФ.

"И в Украине, и их партнеры в регионе, делают все, что они могут, чтобы усилить свои позиции. Если вторжение произойдет, они сейчас в лучшей своей позиции. И речь идет не только об их войсках, но о и войсках их партнеров в регионе", –  ответил он.

Кинг попросил уточнить, смогут ли они отбить вторжение, "если оно произойдет на следующей неделе".

"Думаю, со временем, это точно", – ответил Уолтерс.

Читайте также: У Зеленского не исключают наступления России, но призывают не паниковать

Генерал также сказал, что возглавляемое им ведомство поделило действия России на четыре категории. Однако он не стал их называть, так как предпочел говорить об этом на закрытой части слушаний в Сенате.

Публично он сказал, что стягивание сил РФ существенно и отражает масштабы войск, примененных в 2014 году. "Мы остаемся очень и очень бдительными, рассматриваем как можно больше вариантов реагирования", – заверил Уолтерс.  

  • 12 апреля глава Госдепа Блинкен заявил, что Россия заплатит, если обострит агрессию против Украины. В тот же день США и НАТО заявили, что РФ должна прекратить агрессивное наращивание военной мощи у границ.
  • 13 апреля Байден позвонил главе РФ Путину и призвал сбавить напряженность на границах с Украиной. Он также предложил Путину встретиться "в третьей стране", чтобы поговорить. 

Читайте также: Глава ЦРУ: Наращивание войск России может стать основой для отдельных вторжений в Украину