Украинский летчик "Джус" хочет воевать на F-16: Нужно не только качество, но и количество
Летчик ВС ВСУ, позывной "Juice" (скриншот)

Украинские боевые летчики склоняются к тому, что наилучшим вариантом западного истребителя для нужд Воздушных сил является американский General Dynamics F-16 Fighting Falcon, а не европейские аналогичные платформы. Об этом летчик-истребитель с позывным Juice рассказал в интервью каналу 1+1.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"Рассматриваем шведские Gripen, европейские Eurofighter или французские Rafale. Но приоритет – на F-16", – сказал один из "призраков Киева".

Он объяснил это тем, что это одна из самых популярных платформ четвертого поколения истребителей, и для ВС ВСУ является "наиболее оптимальным" вариантом, "так как нам нужно не только качество, но и количество".

Смотрите видео: ВСУ показали "доставку хлопка" на МиГ-29 и работу вертолетчиков по врагу

"Просто их намного больше [чем других аналогичных платформ], они являются определенным конструктором Lego, на которые можно подбрасывать разные варианты модернизации, оборудования, вооружения и так далее. То есть, покупая старую платформу, на нее можно "полный фарш", условно говоря, докупить, приделать и получить очень современную платформу", – пояснил летчик.

По его словам, во время недавнего визита в США стороны пришли к тому, что украинским летчикам понадобится, по предварительным подсчетам, около трех-шести месяцев на переподготовку на F-16.

Читайте также: У РФ дефицит асов, большие потери ВВС и старые Су-25 для "вагнеровцев": разведка Британии