Трамп заявил, что Украина должна согласиться на переговоры в Стамбуле: какие аргументы

Президент США Дональд Трамп заявил, что Украина должна согласиться на переговоры с Россией в Стамбуле. Благодаря встрече Киев "по крайней мере сможет понять", возможно ли заключить соглашение с Москвой – и Запад смог бы действовать в соответствии с этим, написал американский политик в своей соцсети Truth Social.
"Президент России Путин не хочет иметь соглашение о прекращении огня с Украиной, а хочет встретиться в четверг в Турции, чтобы обсудить возможное прекращение КРОВОПРОЛИТИЯ. Украине следует согласиться на это, НЕМЕДЛЕННО", – написал Трамп (большие буквы – как у автора).
Президент США считает, что на переговорах Украина "по крайней мере сможет определить", возможно ли соглашение с Россией. И если договоренность нельзя достичь, то европейские лидеры и США "будут знать, какая ситуация на самом деле, и смогут действовать соответственно", пояснил глава Штатов.
Также Трамп раскритиковал российского диктатора: "Я начинаю сомневаться, что Украина заключит соглашение с Путиным, который слишком занят празднованием победы во Второй мировой войне, которая не была бы выиграна (даже близко!) без Соединенных Штатов Америки. ПРОВЕДИТЕ ВСТРЕЧУ, НЕМЕДЛЕННО!!!".
Ранее спецпосланник Трампа Кит Келлог, напоминая о позиции президента США, заявлял, что сначала нужно установить перемирие, а уже после него – проводить переговоры, не наоборот.
- 10 мая 2025 года Макрон, Стармер, Туск и Мерц прибыли в Киев на встречу "коалиции желающих", в которую входят более 30 стран.
- В тот же день президент Зеленский и партнеры провели телефонный разговор с Трампом: Украина и все союзники предложили России 30-дневное безусловное прекращение огня с 12 мая. В случае отказа представители Европы грозили Москве санкциями и новой помощью Украине, скоординированными с США.
На ночной пресс-конференции в Кремле Путин предложил Украине с 15 мая в Стамбуле возобновить прямые переговоры без предварительных условий. Трамп назвал это "потенциально большим днем для Украины и России". В то же время фактически диктатор РФ отказался от перемирия с 12-го числа.- Зеленский сказал, что сначала Москва должна согласиться на прекращение огня с 12 мая – затем Киев готов встретиться. Такую же позицию снова поддержали европейские руководители и наконец президент Турции Эрдоган. Макрон замечал, что предложение о перемирии с 12 мая Европа выдвинула вместе с Трампом.