Ослабление НАБУ и САП может повлиять на вступление Украины в Евросоюз – комиссар
Марта Кос (Фото: OLIVIER HOSLET / EPA)

Независимые институты, такие как Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная прокуратура имеют "решающее значение" для интеграции Украины в Европейский союз. Об этом заявлял европейский комиссар по вопросам соседства и расширения Марта Кос в соцсети X.

"Независимые органы, такие как НАБУ и САП, имеют решающее значение для пути Украины в ЕС. Верховенство права остается в самом центре переговоров о вступлении в ЕС", – написала чиновница.

Она отметила, что "серьезно обеспокоена" сегодняшним голосованием в Верховной Раде за законопроект, который отменяет независимость антикоррупционных органов.

"Демонтаж ключевых гарантий независимости НАБУ является серьезным шагом назад", – акцентировала Кос.

Ранее представитель Еврокомиссии Гийом Мерсье заявил, что в ЕС обеспокоены действиями украинской власти в отношении антикоррупционных органов, и напомнил, что значительная финансовая поддержка для Киева зависит от его реформ.

Накануне, 21 июля, на ситуацию с обысками у сотрудников НАБУ отреагировала Группа послов Большой семерки: основные финансовые доноры Украины имеют "серьезные беспокойства" и хотят поговорить с руководством правительства.

НАБУ и САП расследуют коррупцию, в том числе в высших эшелонах власти. Из последних дел – расследование в отношении бывшего министра национального единства Алексея Чернышова. По данным исполнительного директора Центра противодействия коррупции Дарьи Каленюк, НАБУ и САП также "приблизились" и к другому человеку из ближайшего окружения президента Владимира Зеленского – бизнесмену из группы "Приват" и совладельцу "Квартала 95" Тимуру Миндичу (о подозрении ему не сообщалось).