Следком Беларуси признал, что в умершего участника протестов стреляли силовики
Погибший участник протестов в Беларуси, Геннадий Шутов (фото - TUT.BY)

В Следственном комитете Беларуси расследуют обстоятельства смертельного ранения участника протестов Геннадия Шутова и заявляют, что силовики, чтобы пресечь нападение на них, стреляли и непреднамеренно попали ему в область головы. Об этом сообщает БЕЛТА.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По данным следствия, 11 августа в Бресте двое мужчин якобы "напали на лиц, охранявших общественный порядок при проведении несанкционированного массового мероприятия". 

В Следкоме заявляют, что протестующие били силовиков металлической трубой и попытались забрать у них огнестрельное оружие.

Следователи сообщают, что предварительно установили, что "пресекая противоправные действия нападавших, правоохранители применили физическую силу". Один из них, воспринимая действия подозреваемых как реальную угрозу жизни и здоровью и пресекая попытки завладеть табельным оружием, выстрелил нападавшему в направлении плеча. Но из-за активного сопротивления человека "непреднамеренно ранил его в область головы".

Раненый был госпитализирован, но несмотря на оказанную медицинскую помощь, 19 августа он скончался.

Ранее сегодня сообщалось, что, по словам родственников Геннадия Шутова, очевидцы говорили, что Шутов "не дрался и не конфликтовал, а просто шел". Свидетели стрельбы считают, что стреляли с крыши здания.

Читайте также: Анатомия белорусского протеста. Дневник репортера