В Axios назвали тех, кто отговорил Байдена от совместного брифинга с Путиным в Женеве
Джо Байден (фото - ЕРА)

Для подготовки к завтрашней личной встрече в Женеве с российским президентом Владимиром Путиным американский лидер Джо Байден консультировался с группой "экспертов по России", куда вошли и экс-чиновники администрации прошлого хозяина Белого дома Дональда Трампа. Издание Axios назвало по меньшей мере часть этих лиц.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Ссылаясь на источники, ресурс пишет, что именно они, "не понаслышке знакомые с тактикой и уловками бывшего полковника КГБ", еще до поездки Байдена на саммит G7 в Британии отговорили его от итоговой совместной пресс-конференции с Путиным.

Сделано это было для того, чтобы "не давать тому никакой возможности попытаться перекрыть приватные переговоры новыми публичными предложениями".

Читайте разбор: Байден встретится с Путиным. Украину сдали? Нет, но вот что вызывает тревогу

С Байденом, утверждают журналисты, встретились (некоторые онлайн) "около дюжины" экспертов. Среди них:

→ Майкл Макфол (посол США в Москве времен 44-го президента Барака Обамы);
→ Джон Теффт (то же самое);
→ Роуз Готтемюллер (экс-первый замгенсека НАТО, ныне эксперт по контролю над вооружениями при Стэнфордском университете);
→ Эрик Грин (старший директор по РФ Совнацбеза США);
→ Фиона Хилл (экс-сотрудник Совнацбеза США; в 2018 году ездила с Трампом на встречу с Путиным в Хельсинки).

Некоторые участники встреч с Байденом якобы высказались за "поиск дополнительных возможностей взаимодействия с Россией" – от студенческих обменов до восстановления дипломатических и консульских должностей. Другие настаивали на подходе, который "при каждой возможности выражает жесткость".

Эксперты "в целом согласились с подходом, который должен принять Байден: откровенные разговоры, не оставляющие Путину сомнений в том, какова позиция Байдена", уточняет издание.

Читайте также: Кулеба о причинах пробуксовки пути Украины в НАТО: Российские страшилки о красных линиях