В РФ задержан полицейский, которого подозревают в утечке данных об отравителях Навального
Алексей Навальный (Фото: Yuri Kochetkov/EPA)

В России полицейского из Самары подозревают в утечке данных о перелетах предполагаемых отравителей российского оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщает российское издание РБК.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями самарским полицейским Кириллом Чупровым было возбуждено Следственным комитетом РФ 19 декабря 2020 года, сообщил РБК собеседник, знакомый с ходом расследования, и подтвердил собеседник в ГУ МВД по Самарской области.

По версии следствия, Чупров предоставил информацию из базы данных "Розыск магистраль" постороннему лицу. Следствие проверит, касалась ли эта информация людей, названных в журналистском расследовании сотрудниками ФСБ, причастными к отравлению Навального.

База содержит информацию о поездках на междугороднем транспорте, которые предполагают удостоверение личности пассажиров.

29 декабря 2020 года суд отправил Чупрова под домашний арест.

По словам источника РБК, расследование ведет ФСБ, накануне ареста Чупрова в Самару приезжала группа сотрудников спецслужбы из центрального аппарата.

Также ФСБ проверяет еще одного самарского полицейского. По словам источника РБК, следователи вышли на Чупрова, проанализировав запросы к базе данных "Розыск магистраль".

  • 21 декабря Навальный опубликовал запись телефонного разговора с человеком, которого назвал сотрудником ФСБ Кудрявцевым. На записи собеседник Навального подтверждает, что помогал уничтожить свидетельства отравления оппозиционера.

Читайте также: Навального арестовали на месяц. Он призвал россиян выходить на улицу: видео