CNN: Блинкен приехал говорить с Зеленским о наступлении, объявит об $1 млрд помощи — фото
Энтони Блинкен (Фото: EPA)

Прибывший утром 6 сентября в Киев госсекретарь США Энтони Блинкен объявит о новом пакете помощи Украине на общую сумму более $1 млрд. Об этом сообщил канал CNN со ссылкой на высокопоставленного представителя Госдепартамента США.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

Блинкен встретится с президентом Владимиром Зеленским и главной украинского МИД Дмитрием Кулебой, а также с другими топ-чиновниками и представителями гражданского общества.

Высокопоставленный представитель Госдепартамента, путешествующий с Блинкеном, сообщил также, что сейчас "подходящее время прийти и оценить", как идет контрнаступление Украины. Чиновник не стал вдаваться в подробности.

По его словам, "мы хотим увидеть и услышать, как они [украинцы] намерены продвигаться вперед в ближайшие недели". Он добавил, что США видят, что Украина добилась "некоторых впечатляющих успехов, в частности, на юге, но также и на востоке в последние дни и недели".

Reuters добавляет со слов дипломата, что Вашингтон "хотел бы обсудить с украинцами ход наступления, оценить потребности на поле боя, а также любые шаги, которые могут потребоваться для укрепления энергетической безопасности Украины перед зимой".

"Думаю, самое главное, чтобы мы получили реальную оценку от самих украинцев", – сказал анонимный чиновник Госдепа.

Читайте также: Контрнаступление. Посол Британии "не верит", что Запад подталкивает Украину к переговорам с Россией

Также, добавил анонимный дипломат, визит главы американской внешней политики дает возможность Соединенным Штатам и Украине согласовать позиции перед Генассамблеей ООН, которая состоится позднее в этом месяце.

"У украинцев есть важная миссия в Нью-Йорке — продолжать объяснять своим союзникам и партнерам по всему миру, что происходит, и их постоянную потребность в поддержке. И для нас важно продолжать возглавлять эти глобальные усилия по их поддержке. Иметь возможность проконсультироваться и договориться до того, как мы доберемся до Нью-Йорка, очень, очень важно", — сказал чиновник.

Reuters пишет, что в Украине госсекретарь пробудет два дня.

Читайте также: Анонимам из Пентагона стоит больше вооружать ВСУ, а не советовать им, как воевать – Макфол

ДОПОЛНЕНО в 12:35. Блинкен уже побывал на Берковецком кладбище вместе с украинским коллегой Дмитрием Кулебой; они почтили память погибших защитников Украины. По словам главы МИД, Блинкен "стал первым моим коллегой, который начал день в Киеве с чествования наших погибших героев на Берковецком кладбище".

Под утро Киев подвергся очередному ракетному удару государства-террориста России. Все крылатые ракеты, по словам военных, были перехвачены. Вероятно, Блинкен как раз в это время прибыл в столицу на поезде из Польши, или немного позже.

Госсекретарь США в третий раз приехал в столицу Украины после начала полномасштабного вторжения России.

В апреле 2022-го, всего через несколько недель после бегства российских войск из-под Киева, это был визит с вместе с министром обороны США Ллойдом Остином, а вторая поездка состоялась в сентябре того же года во время блицкриг-контрнаступления ВСУ в Харьковской области.

Визит Блинкена происходит на фоне инцидента с падением российских дронов Shahed-136 на территории страны НАТО, Румынии. В Бухаресте утверждают, что ничего у них не падало. Украинский МИД настаивает.