Оппозиция призвала Лукашенко начать диалог о передаче власти
Александр Лукашенко (Фото: ЕРА)

Штаб кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской призвал власти страны не применять насилие против протестующих и "начать диалог о мирной передаче власти народу". Заявление штаба опубликовано на Telegram-канале Тихановской Пул первой.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Мы поддерживаем всех, кто протестует против фальсификаций и борется за свои права мирными способами. Мы солидарны со всеми, кто отстаивает свое право на лучшее будущее для себя и своих детей. Мы против насилия и просим власти не применять насилие против мирных граждан. Мы предлагаем начать диалог о мирной передаче власти народу без насилия и потрясений", - говорится в сообщении.

  • 9 августа 2020-го в Беларуси прошли выборы президента. ЦИК объявил, что победил Лукашенко (80,08%, у Тихановской – 10,09%). Оппозиция не признала его победу, но Тихановская отказалась от участия в акциях протеста.
  • Люди во многих городах страны вышли на протесты, их начали жестоко задерживать и избивать силовики. В Беларуси с 9 августа перебои со связью и интернетом.
  • Тихановская после трех часов общения с представителями силовых структур в кабинете главы ЦИК записала видео, в котором призвала прекратить протесты. 
  • Сегодня стало известно, что Тихановская покинула Беларусь и сейчас находится в Литве. Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что видео она записала под давлением.
  • В Литве Тихановская записала новое обращение, в котором объяснила, почему уехала из Беларуси. "Знаете, не дай Бог оказаться перед таким выбором, перед которым оказалась я", - сказала она. Видео заканчивается фразой: "Дети – это самое важное, что есть в нашей жизни". Известно, что в Литве она находится вместе со своими детьми. Муж Тихановской ранее был задержан силовиками в Минске.