Кандидаты в канцлеры поспорили из-за Украины. Двое не видят Киев в ЕС "в ближайшее время"
Лашет, Бербок и Шольц (Скриншот из видео)

Кандидаты на пост канцлера Германии от Христианско-демократического союза Армин Лашет и Социал-демократической партии Олаф Шольц заявили, что в ближайшее время Украина не сможет стать членом ЕС. Их позицию по Украине раскритиковала Анналена Бербок, кандидат от партии Союз 90/Зеленые. Позиции были озвучены в эфире канала ARD во время дебатов о национальной безопасности и международной политике. Кандидаты отвечали на вопросы Владимира Зеленского о перспективах Украины по вступлению в ЕС.

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

Глава СДП заявил, что ЕС еще не завершил процесс интеграции стран балканского региона – именно поэтому Евросоюз пока не готов принять Украину в состав. "Мы говорили об отказе от принципа единства в определенных учреждениях и это – первое, с чем необходимо разобраться. Я думаю, что надо установить близость к ЕС для Украины и хотелось бы добавить, что сейчас нет возможности для нее присоединиться к НАТО", – сказал Шольц.

Читайте также: Глава Европарламента поддержал вступление четырех стран Балкан в ЕС

По словам Лашета, в отношении Украины он разделяет позицию Шольца – следующая задача для ЕС состоит в том, чтобы включить в свой состав страны Балкан.

"И потом, в теории, есть перспектива и для Украины. Вы можете легко пообещать (Украине. – Ред.) членство в ЕС и сказать, что они могут стать членами, но реальность в данный момент другая. Если Европа хочет работать и функционировать, то организация должна быть построена таким образом, чтобы закон был применим везде. Здесь – в Берлине и до самой восточной Украины, и до самой маленькой директивы. Я не вижу этого сейчас, чтобы ЕС был в состоянии добавить такую большую страну, как Украина", – сказал Лашет.

Лашет выступил против поставок оружия Германией Украине – он заявил, что Берлин таким образом потеряет нейтралитет в отношениях Украины и России. Кроме того, по его мнению, такой шаг дискредитирует позицию ФРГ как члена нормандского формата и минского процесса.

В свою очередь Бербок от партии Союз 90/Зеленые раскритиковала обоих представителей ХДС и СДП. Она отметила, что Германия делает слишком мало для Украины. "Северный поток – 2. Россияне хотят забрать газ из трубы в Украине. Цель Путина – изолировать Украину... Но Путин не хочет просто дестабилизировать Украину. Он хочет дестабилизации всей Европы, всех нас", – подчеркнула Бербок, напомнив, что "был сбит самолет" и "было убийство в Берлине".

В отличие от Лашета и Шольца, Бербок не исключает вопрос военной поддержки Украины.

Однако Бербок не дали ответить на вопросы Зеленского о перспективе Украины в части НАТО и ЕС. Ведущая адресовала ей вопросы, которые в своем ответе начал задавал Лашет. В частности, он заявил, что Германия не должна давать оружие, и что думает об этом партия Зеленых. Бербок отреагировала, что "весьма удивлена такой позицией", так как конфликты не мешают Германии поддерживать другие страны, например, Египет и Объединенные Арабские Эмираты.

Лашет начал перебивать Бербок, призывая говорить только об Украине. Кандидат партии Зеленых, в свою очередь, раскритиковала ХДС и СДП. 

"Мы ответственны за Украину. Украина избавилась от своего ядерного потенциала. Другие страны гарантировали ей безопасность. Но произошла оккупация Крыма, затем произошло вторжение на восток Украины. Мы увидели санкции, но они мало что изменили – Россия продолжает свои провокации. И у Германии нет позиции. Некоторые члены провластных партий, например, начинают говорить о необходимости отменить санкции. Кроме того, ХДС и СДП поддерживают Северный поток – 2. Но в минских соглашениях записано, что войска должны отступить. И мы этого не видим", – подчеркнула Бербок.

Она отметила, что, по меньшей мере, Германия обязана помочь Украине в разминировании территорий, чтобы перестали погибать гражданские.

Ранее президент Владимир Зеленский обратился к кандидатам на должность канцлера Германии с рядом вопросов, касающихся перспектив членства Украины в Евросоюзе.