Вчера, 25 ноября, бывший более 25 лет под контролем Армении Кельбаджарский район Азербайджана перешел под контроль Баку – как и было оговорено в соглашении от 9 ноября после окончания войны в Нагорном Карабахе. Последние несколько дней оттуда выезжали армянские беженцы. Сюжеты об этом показали многие СМИ, причем один из первых – проживающий в оккупированном Донецке американский пропагандист на службе у РФ Роберт Ланкастер.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По договору о перемирии в Нагорном Карабахе Баку получает контроль над тремя районами: Агдамским на востоке и Кельбаджарским/Лачинским на западе. Передача Лачинского запланирована на 1 декабря.

Уезжающие армяне сжигают дома и инфраструктуру, чтобы она не досталась азербайджанцам.

Смотрите видео: Город, на котором закончилась война в Карабахе. Шуша с высоты птичьего полета

23 ноября азербайджанский президент Ильхам Алиев посетил возвращенный армией город Агдам, где рассказал о планах восстановления территории, пострадавшей от военных действий. Он утверждает, что приоритетным направлением будет возрождение в Кельбаджарском районе сельского хозяйства с акцентом на животноводство.

Ниже – два видео также от пропагандистских ресурсов РФ RT и Sputnik:

Сюжет армянского канала 24TV:

Сюжет от Euronews по-русски:

Сюжет от российского канала Дождь:

А вот так это представляет азербайджанская сторона (видео CBC TV Azerbaijan):

Также видео от Минобороны Азербайджана:

Вчера премьер Армении Никол Пашинян, который удержался на должности после фиаско в войне, заявил, что в Карабах возвращаются беженцы – и до конца года якобы вернется большинство.