Гибридная армия России после аннексии Крыма вторглась в украинский Донбасс. Российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более четырех лет. Кремлю удалось установить в Донецке и Луганске марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР. Получая из РФ деньги и оружие, в том числе тяжелую бронетехнику, РСЗО Град, Ураган, Смерч, россияне, кроме позиций ВСУ, регулярно обстреливают жилые дома. LIGA.net ведет хронику российско-украинской войны с первых дней нападения России.

14.09.2018
11:10

Сейчас нельзя говорить о свободных выборах в Донбассе - они будут проходить под дулами российских автоматов, заявил президент Петр Порошенко.


09:02

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ обнаружили десять реактивных систем залпового огня (РСЗО; БМ-21 Град, 122 мм) вблизи временно оккупированного Хрустального (бывший Красный Луч, 56 км к юго-западу от Луганска, - ред.), размещенных в нарушение линий отвода. 

07:40

За минувшие сутки боевики 37 раз открывали огонь по позициям ВСУ. Один военнослужащий объединенных сил получил ранения. По данным разведки, за был уничтожен один и ранены четверо террористов.

06:15

Президент Петр Порошенко провел встречу со специальным представителем Соединенных Штатов Америки по Украине Куртом Волкером. 

13.09.2018
22:04

13 сентября по состоянию на 18:00 российские оккупационные войска провели 15 обстрелов позиций объединенных сил, из них пять - с применением вооружения, запрещенного минскими договоренностями. Об этом сообщает в Facebook пресс-служба ООС. Враг открывал огонь из минометов 82-го калибра вблизи Чермалыка и Водяного. Опорный пункт вблизи Крымского был обстрелян из минометов калибра 120 мм. Один военнослужащий объединенных сил получил ранения.

12:31

Сегодня с 08:00 украинский пункт пропуска Меловое начал пропуск лиц на новой локации, сообщил спикер Госпогранслужбы Олег Слободян.

10:50

Офицер ВСУ, который ведет Facebook-страницу под названием Анатолий Штефан Штирлиц, показал уничтожение боевой техники гибридной армии РФ в Донбассе.

10:27

Известно о 50 случаях в отношении лиц, которые были осуждены до вооруженного конфликта в Донбассе и находятся на территории ОРДЛО, но изъявили желание отбывать наказание на подконтрольной Украине территории, заявил сегодня координатор ОБСЕ Тони Фриш.

09:59

Среди 15 украинских заложников боевиков в Донбассе координатор ОБСЕ Тони Фриш побеседовал 8 сентября также с захваченным оккупантами журналистом и блогером Станиславом Асеевым (Васиным).

09:44

12 сентября была возобновлена ​​работа Донецкой фильтровальной станции, сообщает пресс-служба ГУ Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Донецкой области.

07:27

Соединенные Штаты называют неприемлемым и осуждают намерение контролируемых Россией боевиков "ДНР" и "ЛНР" провести незаконные выборы в оккупированной части Донбасса, сказано в заявлении представителя Госдепартамента США Хизер Нойерт.

07:08

В ходе боевых действий двое военнослужащих объединенных сил получили ранения за минувшие сутки в Донбассе. По данным разведки, в течение суток один оккупант уничтожен, пятеро ранены. Боевики 38 раз открывали огонь по позициям ВСУ.

07:04

Раненый 11 сентября боец, который скончался ночью 12 сентября от ранений - это 20-летний младший сержант Ярослав Бугаевский, он родом из Шостки Сумской области. Был воспитанником детско-юношеского спортивного клуба "Патриот".

06:54

Польша восприняла намерение российских марионеточных группировок "ДНР" и "ЛНР" провести так называемые местные выборы в оккупированном Донбассе как очередное доказательство нежелания выполнять минские договоренности, сообщает пресс-служба МИД Польши.

12.09.2018
18:55

Согласно сводке штаба ООС, в течение текущих суток российские оккупационные войска 14 раз нарушили режим прекращения огня, в том числе с применением вооружения, запрещенного минскими соглашениями. Потерь среди военнослужащих Объединенных сил нет.

17:36

В СБУ заявили о разоблачении на взятке старшего оперуполномоченного по особо важным делам Главного управления Государственной фискальной службы в Донецкой области.

По данным спецслужбы, майор налоговой службы требовал от местного жителя 48 тыс грн за непрепятствование переправке товаров широкого потребления на временно оккупированную территорию региона.

16:48

В двух случаях на блокпосте к западу от временно оккупированного Верхнешироковского (бывший Октябрь, 29 км к северо-востоку от Мариуполя, - ред.) террористы отказали патрулям миссии ОБСЕ в проезде уже третий день подряд.

16:33

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров встретится 14 сентября в Берлине с немецким коллегой Хайко Маасом, с которым обсудит ситуацию в Украине.

14:45

Боевики под прикрытием военных учений усиливает передовые подразделения вооружением и техникой и проводит скрытую ротацию личного состава, сообщает Главное управление разведки Минобороны.

11:42

В Украине проходит полевая фаза международных военных учений Rapid Trident-20.

10:05

Согласован проект строительства моста на линии разграничения в Станице Луганской, заявил специальный представитель главы ОБСЕ в составе трехсторонней контактной группы в Минске по урегулированию ситуации в Донбассе Мартин Сайдик.

09:07

Мандат миротворческой миссии под эгидой ООН в Донбассе должен быть достаточно широким, заявил спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

08:39

Боевики усилили проверку на блокпостах во временно оккупированной Донецкой области после уничтожения бывшего главаря террористической организации ДНР Александра Захарченко.

08:26

Запланированные псевдовыборы во временно оккупированном Донбассе - не легитимные, и они нарушают логику минского процесса, заявил спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер. 

07:34

Россияне и их подельники на временно оккупированных территориях Донбасса за прошлые сутки, 11 сентября, дважды применили запрещенное минскими договоренностями вооружение, а всего открывали огонь по войскам Украины 33 раза. В боях с гибридной армией РФ четверо военнослужащих получили ранения, один из них от полученных тяжелых ранений скончался.

11.09.2018
19:12

Координатор от ОБСЕ в гуманитарной подгруппе ТКГ Тони Фриш посетил украинцев, удерживаемых боевиками в заложниках на временно оккупированных территориях Донбасса. 

18:55

Согласно сводке штаба ООС, в течение текущих суток российские оккупационные войска 9 раз нарушили режим прекращения огня. Боевики вели прицельный огонь из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Вооружение, запрещенное минскими договоренностями, оккупанты не применяли. В ходе ведения боевых действий двое военнослужащих Объединенных сил были ранены.

18:32

Журналист Роман Недзельский сообщил, что в Бердянск, где разворачивают базу ВМС ВСУ для защиты интересов Украины в Азовском море, уже прибыли два катера.

16:51

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что поручил Службе безопасности Украины проверить ведущего 112 Украина Дениса Жарких после сообщений о его возможном сотрудничестве со СМИ боевиков в оккупированном Донбассе.

16:45

В районе Станицы Луганской боевики используют новую тактику, обстреливают позиции ВСУ специальными боеприпасами – зажигательными патронами.

16:07

Документальный фильм "Отдаленный лай собак" о десятилетнем мальчике, который живет в Донбассе недалеко от линии фронта, прошел на рассмотрение Американской киноакадемии, которая отбирает фильмы на номинации "Оскара".

14:59

В Украине продлен срок осеннего призыва на военную службу из-за увеличения количества призывников.

12:25

После ликвидации бывшего главаря боевиков террористической организации ДНР Александра Захарченко помощник президента России Владислав Сурков, который вопросы временно оккупированного Донбасса, принял решение переброске в ОРДО кадыровцев, говорится в группе Информационное сопротивление.

11:17

Отвечая на вопрос, нет ли "гарантий безопасности" для лидера движения Украинский выбор Виктора Медведчука от руководства страны из-за его участия в минских переговорах, генпрокурор Юрий Луценко заявил - "неприкосновенных в нашей стране нет", и "в интересах следствия" отказался вдаваться в подробности.

09:10

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировала военную технику боевиков во временно оккупированном Донецке.

08:35

С начала войны России против Украины в армии было дополнительно сформировано ряд танковых подразделений, включая танковую бригаду корпуса резерва. В сумме дополнительно поставлено в строй более 500 танков.

07:30

За минувшие сутки, 10 сентября, боевики 24 раза нарушили режим тишины. Погиб военнослужащий, другой ранен. По данным разведки, два террориста уничтожены, четверо их подельников ранены. Ночью 11 сентября ранен еще один военный.

06:30

OSINT-разведчики DFRLab и Bellingcat пишут о том, как Россия применяет против ВСУ новейшие радиоэлетронные системы.

00:01

10 сентября по состоянию на 18:00 российские оккупационные войска провели 11 обстрелов, в том числе с применением вооружения, запрещенного минскими соглашениями. Об этом сообщает в Facebook штаб ООС. Враг вел прицельный огонь из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в районе Крымского, Золотого, Луганского, Шумов и Павлополя. В районе Луганского боевики били из минометов калибра 120 мм. Потерь среди военнослужащих объединенных сил нет.

10.09.2018
20:34

В Луганской области в результате подрыва на неизвестном устройстве погиб 55-летний житель Станицы Луганской. Мужчина в 7 часов утра ушел на прогулку и не вернулся. В полицию обратилась его 58-летняя супруга. Через несколько часов в зарослях у железнодорожной станции, в нескольких сотнях метров от позиций боевиков, полицейские нашли тело мужчины. При осмотре на теле были обнаружены минно-взрывные травмы.

19:49

В Донецкой области к 8 годам заключения заочно приговорена участница незаконных вооруженных формирований ДНР, которая принимала активное участие в боях против ВСУ. 

16:24

Украинские военные летчики-инструкторы из 831 бригады тактической авиации воздушного командования Центр ВС ВСУ выступили на пяти европейских авиашоу.

16:21

Начальника отдела практики национального университета Одесская морская академия уволили после того, как он якобы повесил на стену в своем кабинете портрет экс-главаря террористов ДНР Александра Захарченко с траурной лентой.

16:04

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль якобы не знает о готовности Украины произвести обмен осужденных в Украине россиян на украинских политзаключенных, удерживаемых на территории РФ.

15:33

Гендиректор Крымского титана, выбросы которого привели существенному загрязнению окружающей среды в оккупированном Крыму, заявил, что предприятие погасило все восемь печей. 

15:13

В СБУ не считают нужным комментировать информационный вброс ФСБ о якобы сотрудничестве украинской спецслужбы с боевиками Исламского государства. Об этом корреспонденту LIGA.net сообщила пресс-секретарь СБУ Алена Гитлянская.

14:40

Гражданин России 1994 года рождения из-за преследований на территории РФ попросил в Украине политическое убежище.

13:49

Во временно оккупированном Донбассе расформированы подразделения охраны и специального назначения, которые непосредственно подчинялись бывшим главарям террористической организации ДНР, сообщает Главное управление разведки Минобороны.

12:56

10 и 11 сентября украинские военные будут наблюдать за командно-штабными учениями Вооруженных Сил Беларуси, сообщило Министерство обороны Беларуси. 

12:44

Российские спецслужбы запустили новый фейк о возможных причинах уничтожения в Донецке местного ставленника Кремля Александра Захарченко.