Пасха в 2024 году: все о традициях празднования в Украине
Фото: depositphotos.com

Что символизирует Пасха – праздник Воскресения Христова 

Пасха – древнейший христианский праздник, главный праздник богослужебного года, установленный в честь Воскресения Иисуса Христа.

В католической, восточной православной, ориентальных православных и протестантских церквях всего христианского мира Пасха имеет самый высокий статус торжества. К празднику готовятся в течение Великого поста. Однако Воскресение Христово, как самый большой праздник в году, охватывает две недели в календаре: одну подготовительную неделю и одну неделю празднований после дня Пасхи.

Когда празднуют Пасху в Украине по новому календарю


В 2024 году Украинская православная церковь отмечает Пасху 5 мая. Напомним, религиозные праздники, такие как Рождество и Благовещение, теперь празднуются по новому календарю, как и в католической церкви.

Христиане западного мира празднуют Пасху раньше. У католиков Пасха в этом году выпадает на 31 марта.

Дата праздника не является постоянной и каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю. Пасха празднуется в первое воскресенье после полнолуния, которое наступает не раньше дня условного весеннего равноденствия 21 марта.

ГодКатолическая ЦерковьПравославная Церковь
202431 марта5 мая
202520 апреля
20265 апреля12 апреля
202728 марта2 мая
202816 апреля

Как христиане готовятся к Пасхе

Светлому празднику Воскресения Христова предшествует подготовительная неделя. Страстной неделей называют 7 дней перед Пасхой. В это время строгий пост, ведь у верующие вспоминают в церквях Страсти Господни – последние дни Иисуса Христа. Каждый день приурочен к особому Евангельскому событию, а также имеет свои традиции и обычаи среди украинцев и свои названия.

1. Страстный понедельник

2. Большой вторник

3. Страстная среда

4. Страстный или Чистый четверг

5. Страстная пятница

На протяжении Страстной седмицы христиане молятся и очищают душу и тело перед величайшим праздником года.

Традиции празднования в Украине

С христианской пасхальной обрядностью смешались древние языческие обряды, связанные с празднованием весеннего солнца: выпекание обрядового хлеба, окрашивание яиц, игры, танцы и развлечения молодежи, чествование предков, аграрно-магические, очистительные обряды.

Для христиаПасхальная Служба Божья продолжается всю ночь. Ее самый торжественный момент наступает тогда, когда священник говорит: "Христос воскрес!", а все присутствующие отвечают: "Воистину воскрес!". Украинцы приветствуются этими словами в память о Воскресении Христовом 40 дней – вплоть до Вознесения Христова.

После службы священник и прихожане трижды обходят вокруг церкви, а затем начинается процесс освящения обрядовых пасхальных блюд: хозяйки собирают их в корзины, украшенные вышитыми полотенцами, барвинком и свечами.

Что готовить на Пасху

Праздник Пасхи имеет свое обрядовое меню. К праздничному столу заведено готовить паски, пасхальные яйца, колбасы, студень, рыбные и мясные пироги. Пасхальные блюда очень зависят от местности. В каждом регионе есть свои исторические рецепты.

Сколько дней празднуют Пасху

Неделю после Пасхи называют Светлой. В настоящее время разрешено есть мясные и молочные продукты, нет традиционного для православной церкви поста в среду и пятницу.

Празднование Пасхи длится 7 дней и имеет определенную обрядность на каждый день Светлой седмицы. Например, понедельник называют Поливаным, поскольку есть обычай обливаться водой, а четверг называется Навская Пасха. В этот день чтят память умерших. Также чтят умерших в Радоницу – воскресенье после Пасхи.